Scavo, ecco il calendario. Aspettando Kobe…

di 

3 ottobre 2011


Presentazione Scavolini Siviglia 2011-2012, Luca Dalmonte

Luca Dalmonte (foto Marco Giardini)

di Davide Perugini

BOLOGNA – La Legabasket ha diramato il calendario per la stagione 2011-12. Quello definitivo vi state chiedendo? Forse. Ecco la spiegazione: se Kobe Bryant resta a Los Angeles potete stamparlo e metterlo nel portafoglio perché diventa definitivo. Se la stella cresciuta in Italia accetterà la mega-offerta bolognese, si andrà a trattative private su date e luoghi degli incontri fra la Virtus e le altre squadre con il nullaosta della Lega.

Ecco comunque il calendario completo:

1° Giornata D 9/10/2011 – h. 18.15
EA7-Emporio Armani Milano – Cimberio Varese
Banco di Sardegna Sassari – Novipiù Casale Monferrato
Canadian Solar Bologna – Virtus Roma
Pepsi Caserta – Benetton Treviso
Vanoli-Braga Cremona – Bennet Cantù
Fabi Shoes Montegranaro – Sidigas Avellino
Angelico Biella – Scavolini Siviglia Pesaro
Banca Tercas Teramo – Montepaschi Siena
riposa Umana Venezia

2° Giornata D 16/10/2011 – h. 18.15
Montepaschi Siena – Umana Venezia
Bennet Cantù – Banco di Sardegna Sassari
Benetton Treviso – Banca Tercas Teramo
Sidigas Avellino – Canadian Solar Bologna
Cimberio Varese – Fabi Shoes Montegranaro
Virtus Roma – Angelico Biella
Scavolini Siviglia Pesaro – EA7-Emporio Armani Milano
Novipiù Casale Monferrato – Vanoli-Braga Cremona
riposa Pepsi Caserta

3° Giornata D 23/10/2011 – h. 18.15
Montepaschi Siena – Pepsi Caserta
EA7-Emporio Armani Milano – Canadian Solar Bologna
Sidigas Avellino – Benetton Treviso
Cimberio Varese – Novipiù Casale Monferrato
Vanoli-Braga Cremona – Banco di Sardegna Sassari
Fabi Shoes Montegranaro – Virtus Roma
Angelico Biella – Banca Tercas Teramo
Umana Venezia – Bennet Cantù
riposa Scavolini Siviglia Pesaro

4° Giornata D 30/10/2011 – h. 18.15
Bennet Cantù – Scavolini Siviglia Pesaro
Banco di Sardegna Sassari – EA7-Emporio Armani Milano
Canadian Solar Bologna – Vanoli-Braga Cremona
Virtus Roma – Cimberio Varese
Pepsi Caserta – Novipiù Casale Monferrato
Angelico Biella – Montepaschi Siena
Banca Tercas Teramo – Sidigas Avellino
Umana Venezia – Fabi Shoes Montegranaro
riposa Benetton Treviso

5° Giornata D 6/11/2011 – h. 18.15
Montepaschi Siena – Virtus Roma
Benetton Treviso – Bennet Cantù
Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese – Pepsi Caserta
Scavolini Siviglia Pesaro – Umana Venezia
Vanoli-Braga Cremona – Angelico Biella
Banca Tercas Teramo – Canadian Solar Bologna
Novipiù Casale Monferrato – EA7-Emporio Armani Milano
riposa Fabi Shoes Montegranaro

6° Giornata D 13/11/2011 – h. 18.15
Bennet Cantù – Sidigas Avellino
EA7-Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena
Canadian Solar Bologna – Cimberio Varese
Virtus Roma – Vanoli-Braga Cremona
Pepsi Caserta – Scavolini Siviglia Pesaro
Fabi Shoes Montegranaro – Angelico Biella
Novipiù Casale Monferrato – Benetton Treviso
Umana Venezia – Banca Tercas Teramo
riposa Banco di Sardegna Sassari

7° Giornata D 20/11/2011 – h. 18.15
Montepaschi Siena – Cimberio Varese
Bennet Cantù – Pepsi Caserta
Sidigas Avellino – Novipiù Casale Monferrato
Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma
Scavolini Siviglia Pesaro – Benetton Treviso
Fabi Shoes Montegranaro – Canadian Solar Bologna
Angelico Biella – Umana Venezia
Banca Tercas Teramo – Vanoli-Braga Cremona
riposa EA7-Emporio Armani Milano

8° Giornata D 27/11/2011 – h. 18.15
Benetton Treviso – Angelico Biella
Banco di Sardegna Sassari – Banca Tercas Teramo
Cimberio Varese – Umana Venezia
Virtus Roma – Bennet Cantù
Scavolini Siviglia Pesaro – Sidigas Avellino
Pepsi Caserta – EA7-Emporio Armani Milano
Vanoli-Braga Cremona – Montepaschi Siena
Novipiù Casale Monferrato – Fabi Shoes Montegranaro
riposa Canadian Solar Bologna

9° Giornata D 4/12/2011 – h. 18.15
Montepaschi Siena – Bennet Cantù
EA7-Emporio Armani Milano – Vanoli-Braga Cremona
Canadian Solar Bologna – Banco di Sardegna Sassari
Virtus Roma – Pepsi Caserta
Fabi Shoes Montegranaro – Benetton Treviso
Angelico Biella – Sidigas Avellino
Banca Tercas Teramo – Scavolini Siviglia Pesaro
Umana Venezia – Novipiù Casale Monferrato
riposa Cimberio Varese

10° Giornata D 11/12/2011 – h. 18.15
Bennet Cantù – Banca Tercas Teramo
Benetton Treviso – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Montepaschi Siena
Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese
Scavolini Siviglia Pesaro – Fabi Shoes Montegranaro
Vanoli-Braga Cremona – Pepsi Caserta
Angelico Biella – Canadian Solar Bologna
Umana Venezia – EA7-Emporio Armani Milano
riposa Novipiù Casale Monferrato

11° Giornata D 18/12/2011 – h. 18.15
EA7-Emporio Armani Milano – Fabi Shoes Montegranaro
Benetton Treviso – Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese – Angelico Biella
Canadian Solar Bologna – Umana Venezia
Virtus Roma – Sidigas Avellino
Pepsi Caserta – Banca Tercas Teramo
Vanoli-Braga Cremona – Scavolini Siviglia Pesaro
Novipiù Casale Monferrato – Bennet Cantù
riposa Montepaschi Siena

12° Giornata Ma 27/12/2011 – h. 20.30
Montepaschi Siena – Novipiù Casale Monferrato
Bennet Cantù – EA7-Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Pepsi Caserta
Canadian Solar Bologna – Benetton Treviso
Scavolini Siviglia Pesaro – Cimberio Varese
Fabi Shoes Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari
Banca Tercas Teramo – Virtus Roma
Umana Venezia – Vanoli-Braga Cremona
riposa Angelico Biella

13° Giornata V 30/12/2011 – h. 20.30
EA7-Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino
Benetton Treviso – Montepaschi Siena
Banco di Sardegna Sassari – Scavolini Siviglia Pesaro
Cimberio Varese – Bennet Cantù
Virtus Roma – Umana Venezia
Pepsi Caserta – Canadian Solar Bologna
Vanoli-Braga Cremona – Fabi Shoes Montegranaro
Novipiù Casale Monferrato – Angelico Biella
riposa Banca Tercas Teramo

14° Giornata Ma 3/1/2012 – h. 20.30
Montepaschi Siena – Scavolini Siviglia Pesaro
EA7-Emporio Armani Milano – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Vanoli-Braga Cremona
Cimberio Varese – Benetton Treviso
Canadian Solar Bologna – Novipiù Casale Monferrato
Fabi Shoes Montegranaro – Banca Tercas Teramo
Angelico Biella – Banco di Sardegna Sassari
Umana Venezia – Pepsi Caserta
riposa Bennet Cantù

15° Giornata D 8/1/2012 – h. 18.15
Bennet Cantù – Angelico Biella
Benetton Treviso – Umana Venezia
Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena
Scavolini Siviglia Pesaro – Canadian Solar Bologna
Pepsi Caserta – Fabi Shoes Montegranaro
Vanoli-Braga Cremona – Cimberio Varese
Banca Tercas Teramo – EA7-Emporio Armani Milano
Novipiù Casale Monferrato – Virtus Roma
riposa Sidigas Avellino

16° Giornata Me 11/1/2012 – h. 20.30
EA7-Emporio Armani Milano – Benetton Treviso
Cimberio Varese – Sidigas Avellino
Canadian Solar Bologna – Montepaschi Siena
Virtus Roma – Scavolini Siviglia Pesaro
Pepsi Caserta – Angelico Biella
Fabi Shoes Montegranaro – Bennet Cantù
Novipiù Casale Monferrato – Banca Tercas Teramo
Umana Venezia – Banco di Sardegna Sassari
riposa Vanoli-Braga Cremona

17° Giornata D 15/1/2012 – h. 18.15
Montepaschi Siena – Fabi Shoes Montegranaro
Bennet Cantù – Canadian Solar Bologna
Benetton Treviso – Vanoli-Braga Cremona
Sidigas Avellino – Umana Venezia
Banco di Sardegna Sassari – Pepsi Caserta
Scavolini Siviglia Pesaro – Novipiù Casale Monferrato
Angelico Biella – EA7-Emporio Armani Milano
Banca Tercas Teramo – Cimberio Varese
riposa Virtus Roma

18° Giornata D 22/1/2012 – h. 18.15
Cimberio Varese – EA7-Emporio Armani Milano
Novipiù Casale Monferrato – Banco di Sardegna Sassari
Virtus Roma – Canadian Solar Bologna
Benetton Treviso – Pepsi Caserta
Bennet Cantù – Vanoli-Braga Cremona
Sidigas Avellino – Fabi Shoes Montegranaro
Scavolini Siviglia Pesaro – Angelico Biella
Montepaschi Siena – Banca Tercas Teramo
riposa Umana Venezia

19° Giornata D 29/1/2012 – h. 18.15
Umana Venezia – Montepaschi Siena
Banco di Sardegna Sassari – Bennet Cantù
Banca Tercas Teramo – Benetton Treviso
Canadian Solar Bologna – Sidigas Avellino
Fabi Shoes Montegranaro – Cimberio Varese
Angelico Biella – Virtus Roma
EA7-Emporio Armani Milano – Scavolini Siviglia Pesaro
Vanoli-Braga Cremona – Novipiù Casale Monferrato
riposa Pepsi Caserta

20° Giornata D 5/2/2012 – h. 18.15
Pepsi Caserta – Montepaschi Siena
Canadian Solar Bologna – EA7-Emporio Armani Milano
Benetton Treviso – Sidigas Avellino
Novipiù Casale Monferrato – Cimberio Varese
Banco di Sardegna Sassari – Vanoli-Braga Cremona
Virtus Roma – Fabi Shoes Montegranaro
Banca Tercas Teramo – Angelico Biella
Bennet Cantù – Umana Venezia
riposa Scavolini Siviglia Pesaro

21° Giornata D 12/2/2012 – h. 18.15
Scavolini Siviglia Pesaro – Bennet Cantù
EA7-Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli-Braga Cremona – Canadian Solar Bologna
Cimberio Varese – Virtus Roma
Novipiù Casale Monferrato – Pepsi Caserta
Montepaschi Siena – Angelico Biella
Sidigas Avellino – Banca Tercas Teramo
Fabi Shoes Montegranaro – Umana Venezia
riposa Benetton Treviso

22° Giornata D 26/2/2012 – h. 18.15
Virtus Roma – Montepaschi Siena
Bennet Cantù – Benetton Treviso
Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino
Pepsi Caserta – Cimberio Varese
Umana Venezia – Scavolini Siviglia Pesaro
Angelico Biella – Vanoli-Braga Cremona
Canadian Solar Bologna – Banca Tercas Teramo
EA7-Emporio Armani Milano – Novipiù Casale Monferrato
riposa Fabi Shoes Montegranaro

23° Giornata D 4/3/2012 – h. 18.15
Sidigas Avellino – Bennet Cantù
Montepaschi Siena – EA7-Emporio Armani Milano
Cimberio Varese – Canadian Solar Bologna
Vanoli-Braga Cremona – Virtus Roma
Scavolini Siviglia Pesaro – Pepsi Caserta
Angelico Biella – Fabi Shoes Montegranaro
Benetton Treviso – Novipiù Casale Monferrato
Banca Tercas Teramo – Umana Venezia
riposa Banco di Sardegna Sassari

24° Giornata M 7/3/2012 – h. 20.30
Cimberio Varese – Montepaschi Siena
Pepsi Caserta – Bennet Cantù
Novipiù Casale Monferrato – Sidigas Avellino
Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari
Benetton Treviso – Scavolini Siviglia Pesaro
Canadian Solar Bologna – Fabi Shoes Montegranaro
Umana Venezia – Angelico Biella
Vanoli-Braga Cremona – Banca Tercas Teramo
riposa EA7-Emporio Armani Milano

25° Giornata D 18/3/2012 – h. 18.15
Angelico Biella – Benetton Treviso
Banca Tercas Teramo – Banco di Sardegna Sassari
Umana Venezia – Cimberio Varese
Bennet Cantù – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Scavolini Siviglia Pesaro
EA7-Emporio Armani Milano – Pepsi Caserta
Montepaschi Siena – Vanoli-Braga Cremona
Fabi Shoes Montegranaro – Novipiù Casale Monferrato
riposa Canadian Solar Bologna

26° Giornata D 25/3/2012 – h. 18.15
Bennet Cantù – Montepaschi Siena
Vanoli-Braga Cremona – EA7-Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari – Canadian Solar Bologna
Pepsi Caserta – Virtus Roma
Benetton Treviso – Fabi Shoes Montegranaro
Sidigas Avellino – Angelico Biella
Scavolini Siviglia Pesaro – Banca Tercas Teramo
Novipiù Casale Monferrato – Umana Venezia
riposa Cimberio Varese

27° Giornata D 1/4/2012 – h. 18.15
Banca Tercas Teramo – Bennet Cantù
Virtus Roma – Benetton Treviso
Montepaschi Siena – Sidigas Avellino
Cimberio Varese – Banco di Sardegna Sassari
Fabi Shoes Montegranaro – Scavolini Siviglia Pesaro
Pepsi Caserta – Vanoli-Braga Cremona
Canadian Solar Bologna – Angelico Biella
EA7-Emporio Armani Milano – Umana Venezia
riposa Novipiù Casale Monferrato

28° Giornata L 9/4/2012 – h. 18.15
Fabi Shoes Montegranaro – EA7-Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari – Benetton Treviso
Angelico Biella – Cimberio Varese
Umana Venezia – Canadian Solar Bologna
Sidigas Avellino – Virtus Roma
Banca Tercas Teramo – Pepsi Caserta
Scavolini Siviglia Pesaro – Vanoli-Braga Cremona
Bennet Cantù – Novipiù Casale Monferrato
riposa Montepaschi Siena

29° Giornata D 15/4/2012 – h. 18.15
Novipiù Casale Monferrato – Montepaschi Siena
EA7-Emporio Armani Milano – Bennet Cantù
Pepsi Caserta – Sidigas Avellino
Benetton Treviso – Canadian Solar Bologna
Cimberio Varese – Scavolini Siviglia Pesaro
Banco di Sardegna Sassari – Fabi Shoes Montegranaro
Virtus Roma – Banca Tercas Teramo
Vanoli-Braga Cremona – Umana Venezia
riposa Angelico Biella

30° Giornata D 22/4/2012 – h. 18.15
Sidigas Avellino – EA7-Emporio Armani Milano
Montepaschi Siena – Benetton Treviso
Scavolini Siviglia Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
Bennet Cantù – Cimberio Varese
Umana Venezia – Virtus Roma
Canadian Solar Bologna – Pepsi Caserta
Fabi Shoes Montegranaro – Vanoli-Braga Cremona
Angelico Biella – Novipiù Casale Monferrato
riposa Banca Tercas Teramo

31° Giornata Me 25/4/2012 – h. 18.15
Scavolini Siviglia Pesaro – Montepaschi Siena
Virtus Roma – EA7-Emporio Armani Milano
Vanoli-Braga Cremona – Sidigas Avellino
Benetton Treviso – Cimberio Varese
Novipiù Casale Monferrato – Canadian Solar Bologna
Banca Tercas Teramo – Fabi Shoes Montegranaro
Banco di Sardegna Sassari – Angelico Biella
Pepsi Caserta – Umana Venezia
riposa Bennet Cantù

32° Giornata D 29/4/2012 – h. 18.15
Angelico Biella – Bennet Cantù
Umana Venezia – Benetton Treviso
Montepaschi Siena – Banco di Sardegna Sassari
Canadian Solar Bologna – Scavolini Siviglia Pesaro
Fabi Shoes Montegranaro – Pepsi Caserta
Cimberio Varese – Vanoli-Braga Cremona
EA7-Emporio Armani Milano – Banca Tercas Teramo
Virtus Roma – Novipiù Casale Monferrato
riposa Sidigas Avellino

33° Giornata Me 2/5/2012 – h. 20.30
Benetton Treviso – EA7-Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Cimberio Varese
Montepaschi Siena – Canadian Solar Bologna
Scavolini Siviglia Pesaro – Virtus Roma
Angelico Biella – Pepsi Caserta
Bennet Cantù – Fabi Shoes Montegranaro
Banca Tercas Teramo – Novipiù Casale Monferrato
Banco di Sardegna Sassari – Umana Venezia
riposa Vanoli-Braga Cremona

34° Giornata D 6/5/2012 – h. 18.15
Fabi Shoes Montegranaro – Montepaschi Siena
Canadian Solar Bologna – Bennet Cantù
Vanoli-Braga Cremona – Benetton Treviso
Umana Venezia – Sidigas Avellino
Pepsi Caserta – Banco di Sardegna Sassari
Novipiù Casale Monferrato – Scavolini Siviglia Pesaro
EA7-Emporio Armani Milano – Angelico Biella
Cimberio Varese – Banca Tercas Teramo
riposa Virtus Roma

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>