Una Provincia di Apifarfalle: tra i 54 premiati anche Raphael Gualazzi

di 

10 novembre 2011

Sabato a Cartoceto un riconoscimento a quanti hanno contribuito allo sviluppo economico e sociale del territorio

 

Premi Apifarfalle Amorino bronzeo

Gli Amorini bronzei di Apifarfalle

CARTOCETO – Si svolgerà sabato, alle ore 10.30, a Cartoceto, nella sala del convento dei Frati Agostiniani della chiesa di Santa Maria del Soccorso, la cerimonia del premio “Una Provincia di Apifarfalle”, giunto all’ottava edizione, voluto dalla Provincia di Pesaro e Urbino per celebrare quanti si sono particolarmente distinti per le loro qualità umane e professionali, contribuendo allo sviluppo economico e sociale del territorio.

Sono 54 i premi che verranno assegnati quest’anno, di cui tre nella sezione “Giovani Talenti”, creata su proposta del presidente della Provincia Matteo Ricci per valorizzare esperienze innovative di quei giovani che hanno già raggiunto traguardi importanti. In questa sezione anche un “premio speciale” che verrà attribuito a Raphael Gualazzi, il musicista urbinate vincitore di Sanremo Giovani 2010.

La premiazione dei vincitori vedrà la presenza del presidente della Provincia Matteo Ricci, del sindaco di Cartoceto Olga Valeri e di altre personalità del territorio provinciale.

 

Raphael Gualazzi

Raphael Gualazzi

TUTTI I PREMIATI

Questi i nomi dei premiati, scelti dal “Comitato ristretto del premio” sulla base delle candidature provenienti da associazioni di categoria e sindacali, ordini professionali, enti locali, Camera di Commercio, associazioni e istituzioni:

Alberto Luminati (Urbino), Michele Spadoni (Saltara), Lorenzo Paolini (Pesaro), Luciano Cecchini (Fano), Biagio Ceccarini (Pesaro), Luigi Marra (Serra Sant’Abbondio), Angiolo Farneti (Fano), Viardo Belardinelli (San Costanzo), Gianluca Vitali (Fano), Mario Barbadori (Barchi), Sauro Grandicelli (Urbino), Rino Mini (Apecchio), Francesco Maria Tigli (Carpegna), Giorgio Petroni (Milano), Giancarlo Ortolani (Pesaro), Lorenzo Ribuoli (Pesaro), Auser “Anni Frizzanti” (circolo di Macerata Feltria), Gabriele Battistelli (Fano), Giuliano Grossi (Cartoceto), Giovanni Sambuchi (Tavernelle di Serrungarina), Oscar Tempesta (Urbino), Giampiero Manoni (Montefelcino), Andrea Vitali (Fano), Bruno Sirotti (Schieti di Urbino), Marina Catena (Serra Sant’Abbondio), Giovanni Ferri (Pesaro), Gruppo comunale di protezione civile “Mario Grassi” (Frontone), Stefano Gianni (Urbania), Giuseppina Catalano (Pesaro), Romano Romanini (Cagli), Oscar Maschera (Pesaro), Augusto Bonci (Fossombrone), Amos Federici (Sant’Angelo in Vado), Anna Maria Franchini (Gabicce Mare), Cristiana Preti (Pesaro), Maria Cecchi (Saltara), Silvana Marcelli (Carpegna), Bruno Rovinelli (Fano), Norandino Rebecchini (Barchi), Maria Gigliola Arseni (Acqualagna), Lina Castellani (Pesaro), Claudio e Paolo Valentini (Tavernelle di Serrungarina), Rodolfo Castagni (Montefelcino), Giovanna Pellegrini (Saltara), Orazio Bindelli (Urbania), Giorgio Pedini (Fano), Gian Carlo Crema (Fano), Girolamo Rimedia (Piobbico), Domenico Gianotti (Pesaro), Giuseppe Guiducci (Fano).

“Premio speciale” sezione “Giovani Talenti” Raphael Gualazzi (Urbino).

Sezione “Giovani Talenti”: Marco Morosini (Pesaro), Deborah Papisca (Pesaro), Francesco Simonetti e Nicoletta Poderi (Pesaro).

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>