Prima e Seconda categoria: risultati, marcatori e verdetti dell’ultima giornata

di 

5 maggio 2012

PESARO – Ultima giornata di campionato in Prima categoria girone A e in Seconda B. Ecco i risultati, i marcatori e i verdetti.

 

RISULTATI PRIMA CATEGORIA A

CICOGNA – DELLA ROVERE 3-1
11’ Rossini (C), 44’ Andreoli (DR), 70’ Valentini (C), 77’ Strenga (DR)

OLYMPIA CUCCURANO – MONDOLFO 2-0
24’ Mei, 83’ Alessandrini

A. MARCHIONNI – URBINO 2-3
6’ Montini (AM), 12’ (rig.) Sisti (AM), 37’ e 63’ Carsetti (U), 85’ (rig.) Ciglic (U)

MERCATELLESE – MONTELABBATE 4-1
14’ e 21’ (rig.) Cellini (ME), 46’ Ferri, 56’ Storoni (MO), 90’ Paternoster (ME)

AVIS MONTECALVO – FERMIGNANESE 2-1
10’ Frani (AM), 42’ Ugolini (AM), 65’ Ruggiero (F)

PIEVE DI CAGNA – S. ORSO 0-2
67’ Luzietti, 80’ Ricci

AUDAX PIOBBICO – LUNANO 4-1
13’ Moretti D. (AP), 39’ Brugnettini Ale. (L), 65’ Capi (AP), 70’ Sideri (AP), 75’ Valenti (AP)

SALTARA CALCINELLI – BIBI CASININA 4-1
32’ e 87′ Antinori (SC), 75’ Perugini (BC), 84’ Barbaresi Ma. (SC), 91’ Terenzi (SC)

 

VERDETTI PRIMA CATEGORIA A

A. Marchionni promossa in Promozione
Playoff S. Orso-Della Rovere e Cicogna-Pieve di Cagna
Playout Mondolfo-Mercatellese e Olympia Cuccurano-Bibi Casinina
Urbino retrocede in Seconda categoria

 

SECONDA CATEGORIA B

FORTUNA 78 – VILLA CECCOLINI 4-1
15’, 28’ e 42’ Mattioli (F), 82’ (rig.) Martellini (VC), 88’ Paciotti (F)

GABICCE GRADARA – S. VENERANDA 4-0
26’ e 31’ Sanchi, 60’ Fratesi, 90’ La Rocca

ISOLA DI FANO – MAIOR 3-2
18’ e 78’ Galdenzi (IDF), 41’ Fossa M. (M), 62’ Carloni (M), 87’ Guescini (IDF)

JUNIOR CENTRO CITTA’ – FANANO 1-4
25’ Semprini (F), 52’ Gabellini (F), 65’ Melucci (J), 72’ (rig.) e 79’ Di Blasi (F)

MURAGLIA – USAV PESARO 0-0

PIANDIROSE – VILLA FASTIGGI 3-1
2′ Astuni (P), 37′ Anaclerio (P), 76′ Rossi (P), 78′ Polidori (VF)

TAVERNELLE – CSI DELFINO 3-1
58’ Modesti (T), 59’ (aut.) Bevilacqua (T), 81’ Rossi (T), 86’ Pazzaglia (CSI)

VILLA S. MARTINO – VILLA PALOMBARA 4-1
30’ Meschini (VP), 40’ e 60’ Garoffolo (VSM), 42’ Del Canto (VSM), 80’ Biondi (VSM)

 

I VERDETTI SECONDA GIRONE B

Villa S. Martino promosso in Prima categoria
Playoff Usav Pesaro-Villa Ceccolini e Tavernelle-Gabicce Gradara
Playout S. Veneranda-Piandirose e Csi Delfino-Fortuna 78
Villa Palombara retrocede in Terza categoria

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>