A Cuccurano grande calcio giovanile, Vis subito super

di 

13 maggio 2012

 

 

CUCCURANO – E’ iniziato sabato 12 maggio al campo Sportivo “Massi” di Cuccurano il doppio consueto appuntamento dedicato ai tornei giovanili organizzati dall’Olympia Cuccurano. Si tratta del 36° Memorial “Enrico Manotta” riservato ai Pulcini (anno 2002) e del 31° Trofeo “Lorenzo Volpini” che invece vedrà protagonisti gli Esordienti (anno 2000). Si tratta dei tornei giovanili più prestigiosi e datati della nostra provincia dedicati a due compiante figure legate all’Olympia.

 

 

 

I Pulcini della Vigor Senigallia campione in carica

Sono 18 le squadre al via nel “Manotta” che sabato 12 maggio ha aperto i battenti con la gara inaugurale vinta dalla Vigor Senigallia per 5-0 sulla Junior; i vigorini sono detentori del trofeo e quindi la squadra da battere.

 

Bene anche la Vis Pesaro che supera nettamente il Fossombrone: 6-0 l’eloquente finale per i biancorossi che partono col piede giusto e ambizioni di gloria.

 

La terza gara della serata tra USAV e Fanella vede la vittoria a tavolino dei pesaresi.

 

 

 

La prossima settimana sarà interamente dedicata al Memorial “Manotta” mentre il “Volpini” inizierà venerdì prossimo 18 maggio; anche qua la corazzata è la Vigor Senigallia che ha portato a casa la vittoria negli ultimi due anni. Proprio i rossoblu apriranno le danze contro il Santa Veneranda in una gara valevole per il gruppo C di cui fanno parte anche la new entry Cattabrighe e il CSI Delfino.

 

 

 

Fino al 16 giugno si giocherà quasi tutte le sere al ritmo di tre gare a sera a partire dalle ore 19.

 

Infine una gustosa anticipazione comunicata dagli organizzatori nella conferenza stampa di presentazione; per la serata finale del 16 giugno si sta cercando di avere la presenza di Simone Farina, terzino del Gubbio salito alla ribalta per aver denunciato una combine legata al calcio scommesse cui non ha voluto partecipare: un grande esempio da seguire per i tantissimi campioni in erba che si sfideranno al campo sportivo “Massi” di Cuccurano. Buon divertimento!!

 

 

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

GIRONE D

Fossombrone Calcio

SENIGALLIA C. “A”

Vis PESARO 1898

Csi DELFINO Fano

Azzurra Colbordolo

Vigor SENIGALLIA

Junior Centro Città

Asd FANELLA

Usav PESARO

Real METAURO

Spes ARCOBALENO

CATTABRIGHE 2008

Camm S. ORSO

US Pergolese

ScG MARINAMONTE

Asd MURAGLIA

SENIGALLIA C. “B”

Villa S. MARTINO

 

PRIMA FASE – QUALIFICAZIONI

Data

ore

Gara

Gr

1

Sabato

12/05/2012

19,00

Vigor SENIGALLIA – JUNIOR Centro Città

5–0

B

2

20,00

Usav PESARO – Asd FANELLA

3–0

B

3

21,00

FOSSOMBRONE Calcio – Vis PESARO 1898

0–6

A

4

Lunedì

14/05/2012

 

19,00

SENIGALLIA Calcio “A” – Csi DELFINO Fano

A

5

20,00

Villa S. MARTINO – SENIGALLIA Calcio “B”

D

6

21,00

Real METAURO – CATTABRIGHE 2008

C

7

Martedì

15/05/2012

19,00

Spes ARCOBALENO – Camm S. ORSO

C

8

20,00

ScG MARINAMONTE – Asd MURAGLIA

D

9

21,00

ASD FANELLA – Azzurra COLBORDOLO

B

10

Mercoledì

16/05/2012

19,00

Junior CENTRO CITTA’ – Usav PESARO

B

11

20,00

SENIGALLIA Calcio “A” – Vis PESARO 1898

A

12

21,00

SENIGALLIA Calcio “B” – Us PERGOLESE

D

13

Lunedì

21/05/2012

19,00

Azzurra COLBORDOLO – Usav PESARO

B

14

20,00

Vigor SENIGALLIA – Asd FANELLA

B

15

21,00

Camm S. ORSO – Real METAURO

C

16

Martedì

22/05/2012

19,00

Asd MURAGLIA – Villa S. MARTINO

D

17

20,00

Csi DELFINO Fano – FOSSOMBRONE Calcio

A

18

21,00

Spes ARCOBALENO – CATTABRIGHE 2008

C

19

Domenica

27/05/2012

19,00

ScG MARINAMONTE – SENIGALLIA Calcio “B”

D

20

20,00

FOSSOMBRONE Calcio-SENIGALLIA Calcio “A”

A

21

21,00

Us PERGOLESE – Villa S. MARTINO

D

22

Lunedì

28/05/2012

19,00

Vis PESARO 1898 – Csi DELFINO Fano

A

23

20,00

Junior C. CITTA’ – Azzurra COLBORDOLO

B

24

21,00

Vigor SENIGALLIA – Usav PESARO

B

25

Mercoledì

30/05/2012

19,00

ScG MARINAMONTE – Villa S. MARTINO

D

26

20,00

Asd MURAGLIA – Us PERGOLESE

D

27

21,00

Azzurra COLBORDOLO – Vigor SENIGALLIA

B

28

Lunedì

04/06/2012

19,00

Real METAURO – Spes ARCOBALENO

C

29

20,00

CATTABRIGHE 2008 – Camm S. ORSO

C

30

21,00

Junior C. CITTA’ – Asd FANELLA

B

31

Martedì

05/06/2012

19,00

Asd MURAGLIA – SENIGALLIA Calcio “B”

D

32

20,00

Us PERGOLESE – ScG MARINAMONTE

D

 

 

 

 

 

GARE – QUARTI DI FINALE

Data

ore

Gara

Sabato

11/06/2012

19,00

1^ Girone “A” – 2^ Girone “C” (1)

20,00

1^ Girone “B” – 2^ Girone “D” (2)

21,00

1^ Girone “C” – 2^ Girone “A” (3)

22,00

1^ Girone “D” – 2^ Girone “B” (4)

 

SEMIFINALI

Data

ore

Gara

Martedì

12/06/2012

19,00

Perdente (1) – Perdente (2)

20,00

Perdente (3) – Perdente (4)

21,00

Vincente (1) – Vincente (2)

22,00

Vincente (3) – Vincente (4)

 

 

FINALI

Venerdì

15/06/2012

20,00

Finale 7° – 8° posto

21,00

Finale 5° – 7° posto

Sabato

16/06/2012

20,00

Finale 3° – 4° posto

21,00

Finale 1° – 2° posto

 

 

 

 

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

GIRONE D

VIS PESARO 1898

ASD FANELLA

Ssg MARINAMONTE

JUNIOR C. CITTA’

GIOVANE URBANIA

Camm S.ORSO Fano

AZZURRA CALCIO

ASD MURAGLIA

 

 

CATTABRIGHE 2008

CSI DELFINO FANO

VIGOR SENIGALLIA

POL. S.VENERANDA

 

US PERGOLESE

JUNIOR LUCREZIA

Spes ARCOBALENO

VILLA S. MARTINO

 

 

 

PRIMA FASE – QUALIFICAZIONI

Data

ore

Gara

Gr

1

Venerdì

18/05/2012

19,00

Vigor SENIGALLIA – Pol. S. VENERANDA

C

2

20,00

CATTABRIGHE 2008 – Csi DELFINO Fano

C

3

21,00

Vis PESARO 1898 – Asd FANELLA

A

4

Sabato 19/05/2012

19,00

US PERGOLESE – Junior Calcio LUCREZIA

D

5

20,00

Spes ARCOBALENO – Villa S. MARTINO

D

6

21,00

Azzurra COLBORDOLO – Asd MURAGLIA

B

7

Giovedì

24/05/2012

19,00

ScG MARINAMONTE – Junior C. CITTA’

A

8

20,00

Giovane URBANIA – Camm S. ORSO

B

9

21,00

Csi DELFINO Fano – Vigor SENIGALLIA

C

10

Venerdì

25/05/2012

19,00

Pol. S. VENERANDA – CATTABRIGHE 2008

C

11

20,00

Junior Calcio LUCREZIA – Spes ARCOBALENO

D

12

21,00

Villa S. MARTINO – US PERGOLESE

D

13

Venerdì

01/06/2012

19,00

Asd FANELLA – ScG MARINAMONTE

A

14

20,00

Giovane URBANIA – Asd MURAGLIA

B

15

21,00

Vigor SENIGALLIA – CATTABRIGHE 2008

C

16

Sabato

02/06/2012

19,00

Camm S. ORSO – Azzurra COLBORDOLO

B

17

20,00

Junior C. CITTA’ – Vis PESARO 1898

A

18

21,00

Csi DELFINO Fano – Pol. S. VENERANDA

C

19

Mercoledì 06/06/2012

19,00

US PERGOLESE – Spes ARCOBALENO

D

20

20,00

Junior Calcio LUCREZIA – Villa S. MARTINO

D

21

21,00

Asd FANELLA – Junior C. CITTA’

A

22

Giovedì

07/06/2012

19,00

Vis PESARO 1898 – ScG MARINAMONTE

A

23

20,00

Giovane URBANIA – Azzurra COLBORDOLO

B

24

21,00

Camm S. ORSO – Asd MURAGLIA

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARE – QUARTI DI FINALE

Data

ore

Gara

Lunedì

11/06/2012

19,00

1^ Girone “A” – 2^ Girone “C” (1)

20,00

1^ Girone “B” – 2^ Girone “D” (2)

21,00

1^ Girone “C” – 2^ Girone “A” (3)

22,00

1^ Girone “D” – 2^ Girone “B” (4)

 

SEMIFINALI

Data

ore

Gara

Mercoledì

13/06/2012

19,00

Perdente (1) – Perdente (2)

20,00

Perdente (3) – Perdente (4)

21,00

Vincente (1) – Vincente (2)

22,00

Vincente (3) – Vincente (4)

 

 

FINALI

Venerdì

15/06/2012

19,00

Finale 7° – 8° posto

22,00

Finale 5° – 7° posto

Sabato

1606/2012

19,00

Finale 3° – 4° posto

22,00

Finale 1° – 2° posto

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>