Mostra Internazionale del Nuovo Cinema: arriva Moretti

di 

15 giugno 2012

PESARO – Presentata questa mattina la 48esima Mostra internazionale del Nuovo Cinema che inizierà domenica 24 con l’anteprima, allo Sperimentale, del film-documentario Musi Neri di Filippo Biangianti, interamente prodotto dall’Ente Provincia di Pesaro e Urbino. Questa edizione è dedicata all’Italia, con la retrospettiva completa delle opere di Nanni Moretti, e la Germania.

 

Il regista Nanni Moretti, in una sua celebre interpretazione

Ecco, si seguito il programma completo. Ospite Nanni Moretti.

 

48/a MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA PROGRAMMA TEATRO SPERIMENTALE

DOMENICA 24 Ore 18,00 AvantFestival MUSI NERI Filippo Biagianti (Italia, 2012, 47’)

e a seguire

QUINTOSOLE

Marcellino De Baggis (Italia, 2004, 51’)

LUNEDì 25 Ore 15,00 Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio ARMANDO E LA POLITICA Chiara Malta (Francia/Italia, 2008, 73’)

Ore 16,15

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

TOKYO PLAYBOY CLUB

Yosuke Okuda (Giappone, 2011, 97′)

Ore 18,00

50 anni dal Manifesto di Oberhausen

Programma #1

MOSKAU RUFT Peter Schamoni (RFT, 1957, 12‘) MENSCHEN IM ESPRESSO Herbert Vesely (RFT, 1958, 18‘) GROSSMARKTHALLE Ferdinand Khittl (RFT, 1958, 19’) DAS MAGISCHE BAND Ferdinand Khittl (RFT, 1959, 18‘) SCHATTEN Hansjürgen Pohland (RFT, 1960, 9‘) SALINAS Raimond Rühl (RFT, 1960, 9‘)

Alla presenza di Ralph Eue e Alexandra Hesse

Ore 21,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

IO SONO UN AUTARCHICO

(Italia, 1976, 95’)

Ore 23,00

25° Evento Speciale: Nanni Moretti

ECCE BOMBO

(Italia, 1978, 103’)MARTEDì 26 Ore 11,00 Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio GRANDI SPERANZE Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia, 2009, 77’)

Ore 15,00

50 anni dal Manifesto di Oberhausen

Programma #2

KOMMUNIKATION Edgar Reitz (RFT, 1961, 11‘) BRUTALITÄT IN STEIN Alexander Kluge e Peter Schamoni (RFT, 1961, 11‘) NOTABENE MEZZOGIORNO Hans Rolf Strobel, Heinrich Tichawsky (RFT, 1962, 55‘)

Ore 16,15

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

IN APRIL THE FOLLOWING YEAR, THERE WAS A FIRE

Wichanon Somumjarn (Thailandia, 2012, 76’)

Ore 17,45

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

PALAZZO DELLE AQUILE

Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore (Francia/Italia 2011, 128’) Alla presenza di Stefano Savona

Ore 21,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

SOGNI D’ORO

(Italia, 1981, 105’)

Ore 23,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

BIANCA

(Italia, 1984, 95’)

MERCOLEDì 27 Ore 11,00 50 anni dal Manifesto di Oberhausen

Programma #3

MACHORKA-MUFF Jean-Marie Straub (RFT, 1963, 18‘) ES MUSS EIN STÜCK VOM HITLER SEIN Walter Krüttner (RFT, 1963, 12‘) ARME LEUTE Vlado Kristl (RFT, 1963, 9‘) MARIONETTEN Boris von Borresholm (1964, 11‘) PORTRÄT EINER BEWÄHRUNG Alexander Kluge (RFT, 1964, 13‘) MAX ERNST. MAXIMILIANA (DIE WIDERRECHTLICHE AUSÜBUNG DER ASTRONOMIE) Peter Schamoni (RFT, 1966, 12‘) MASSNAHMEN GEGEN FANATIKER Werner Herzog (RFT, 1969, 12‘)

Ore 15,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

CADENZA D’INGANNO

Leonardo Di Costanzo (Italia/Francia, 2011, 55’) Alla presenza del regista

Ore 16,15

Omaggio a Simone Massi IMMEMORIA (1995, 1′) IN APRILE (1995, 2′) MILLENNIO (1995, 2′)

RACCONTI (1996, 2′) NIENTE (1996, 2’30) KEEP ON! KEEPIN’ ON! (1997, 3′) ADOMBRA (1999, 11′) PITTORE, AEREO (2001, 4′) TENGO LA POSIZIONE (2001, 4′) PICCOLA MARE (2003, 4′) IO SO CHI SONO (2004, 3′) LA MEMORIA DEI CANI (2006, 8′) NUVOLE, MANI (2009, 8′) DELL’AMMAZZARE IL MAIALE (2011, 6′) MAKING OF DI NUVOLE, MANI Dominique Bastien (Francia, 2009, 7’)

Alla presenza dell’autore

Ore 17,45

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

SCUOLAMEDIA

Marco Santarelli (Italia, 2010, 77’) Alla presenza del regista

Ore 21,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

LA MESSA È FINITA

(Italia, 1985, 94’)

Ore 23,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

L’ULTIMO CAMPIONATO

(Italia, 1986/2007, 15’) e a seguire

PALOMBELLA ROSSA

(Italia/Francia, 1989, 89’)

GIOVEDì 28 Ore 10,30 Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio COME UN UOMO SULLA TERRA Andrea Segre, Dagmawi Yimer, Riccardo Biadene (Italia, 2008, 60’)

Ore 11,30

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

MAGOG [O EPIFANIA DEL BARBAGIANNI]

Luca Ferri (Italia, 2012, 67’) Alla presenza del regista

Ore 15,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

A NORD EST

Milo Adami, Luca Scivoletto (Italia, 2010, 44’) Alla presenza dei registi

e a seguire

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

LAND OF JOY

Laura Lazzarin (Germania, 2011, 78’) Alla presenza della regista

Ore 17,15

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

GIALLO A MILANO

Sergio Basso (Italia, 2009, 75’) Alla presenza del regista

Ore 18,45

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

JU TARRAMUTU

Paolo Pisanelli (Italia, 2010, 89’) Alla presenza del regista

Ore 21,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

CARO DIARIO

(Italia/Francia, 1993, 100’)

Ore 23,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

APRILE

(Italia/Francia, 1998, 78’)

e a seguire

IL GRIDO D’ANGOSCIA DELL’UCCELLO PREDATORE (20 TAGLI D’APRILE)

(Italia, 2002, 27’)

VENERDì 29 Ore 10,15 Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio/Evento Speciale CIAO SILVANO! Tekla Taidelli (Italia, 2011, 30’)

Ore 11,00

TAVOLA ROTONDA: IL DOCUMENTARIO “SOCIALE” DAL CINEMA AL WEB

Ore 15,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

NOI DOBBIAMO DECIDERCI

Felice D’Agostino, Arturo Lavorato (Italia, 2007, 60’)

IN ATTESA DELL’AVVENTO

Felice D’Agostino, Arturo Lavorato (Italia/Francia, 2011, 20’) Alla presenza dei registi

Ore 16,45

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

UN CONSIGLIO A DIO

Sandro Dionisio (Italia, 2012, 72′) Alla presenza del regista, del protagonista Vinicio Marchioni e del produttore Gianluca Arcopinto

Ore 18,30

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

FERRHOTEL

Mariangela Barbanente (Italia, 2011, 73’) Alla presenza della regista

Ore 21,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

LA STANZA DEL FIGLIO

(Italia/Francia, 2001, 99’)

Ore 23,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

LA COSA

(Italia, 1990, 59’)

e a seguire

IL DIARIO DEL CAIMANO

(Italia, 2006, 60’)

SABATO 30 Ore 10,00 Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio/Evento Speciale IL PRANZO DI NATALE AAVV (Italia, 2011, 50’) Alla presenza di Antonietta De Lillo

Ore 11,15

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

THYSSENKRUPP BLUES

Pietro Balla, Monica Repetto (Italia, 2008, 73’) Alla presenza dei registi

Ore 15,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

PREDAPPIO IN LUCE

Marco Bertozzi (Italia, 2008, 56’) Alla presenza del regista

Ore 16,15

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

INCONTRO CON NANNI MORETTI

Condotto da Bruno Torri e Vito Zagarrio

Ore 18,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

HABEMUS PAPAM

(Italia/Francia, 2011, 104’)

Ore 21,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

ARMANDO E LA POLITICA

Chiara Malta (Francia/Italia, 2008, 73’)

Ore 23,00

50 anni dal Manifesto di Oberhausen

Programma #4

PARALLELSTRASSE Ferdinand Khittl (RFT, 1961, 86’)

DOMENICA 1 Ore 10,00 PREMIO CINEMARCHE GIOVANI 2012

Ore 11,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

MILANO 55,1

AAVV (Italia, 2011, 95’) Alla presenza del coordinatore Luca Mosso

Ore 15,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

IL PASSAGGIO DELLA LINEA

Pietro Marcello (Italia, 2007, 60’)

Ore 16,30

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

LA SCONFITTA

(Italia, 1973, 26’)

PATÉ DE BOURGEOIS

(Italia, 1973, 26’)

COME PARLI FRATE?

(Italia, 1974, 52’) Alla presenza del regista

Ore 18,30

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio/Evento Speciale

SCORIE IN LIBERTA’

Gianfranco Pannone (Italia, 2011/2012, 73’) Alla presenza del regista

Ore 21,00

26° Evento Speciale: Nanni Moretti

FILMQUIZ

(Italia, 2008, 20’)

THE LAST CUSTOMER

(Italia 2003, 23’)

DIARIO DI UNO SPETTATORE

(Francia, 2007, 3’)

IL GIORNO DELLA PRIMA DI CLOSE-UP

(Italia/Francia 1995, 7’)

L’UNICO PAESE AL MONDO

(Italia, 1994, 18’)

Ore 23,00

Il cinema documentario oggi: l’Italia allo specchio

GRANDI SPERANZE

Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia 2009, 77’)

LUNEDì 2 Ore 10,30 Replica FILM VINCITORE Concorso Pesaro Nuovo Cinema

48/a MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA PROGRAMMA CINEMA ASTRA

GIOVEDì 28 Ore 16.30

Programma Sguardo femminile nel cinema russo

CHAPITEAU SHOW

Sergej Loban (Russia, 2011, 216’) Alla presenza della sceneggiatrice Marina Potapova e dell’attrice Zhanna Vorob’eva

DOMENICA 1 Ore 16.30

Programma Russia in corto

NEZNACHILE’NYE PODROBNOSTI SLUCHAJNOGO EPIZODA / DETTAGLI INSIGNIFICANTI DI UN EPISODIO FORTUITO Mikhail Mestetskij (Russia, 2011, 28′)

Alla presenza del regista

BEZ SROKA DAVNOSTI / SENZA TERMINI DI PRESCRIZIONE

Roman Svetlov (Russia, 2011, 18’) Alla presenza del regista

KHOLOD / GELO

Natalija Kurdjashova (Russia, 2011, 6’)

DOTJANUT’SJA DO MAMY / ABBRACCIARE LA MAMMA

Olga Tomenko (Russia, 2010, 33′)

ETO KHAZHETSJA, CHTO PROSHLO A NA SAMOM DELE, MOZHET, I NE PROSHLO / SEMBREREBBE TUTTO A POSTO. O FORSE NO? Maksim Zykov (Russia, 2010, 19′)

GEROINJA / EROINA

Maria Khomjakova (Russia, 2009, 13’) Alla presenza della regista

SINKOPA / SINCOPE

Russia, 2011, 36 Julija Byvsheva Alla presenza della regista

SKAZKA DLJA VZROSLYKH MLADCHEGO VOZRASTA / FAVOLA PER ADULTI- BAMBINI Natalija Babintseva (Russia, 2010, 30′)

Alla presenza della regista

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>