Rof 2012. Programma e modellini delle scenografie

di 

15 giugno 2012

ROMA – Presentato a Roma il Rossini Opera Festival 2012. Ecco il calendario e i modellini delle scenografie che vedremo.

 

Stagione 2012 – XXXIII Edizione


10~23 agosto 2012




 

Teatro Rossini

10, 13, 16, 19 e 22 agosto, ore 20.00

CIRO IN BABILONIA

Dramma con cori di Francesco Aventi

Revisione sulle fonti coeve della Fondazione Rossini,

in collaborazione con Casa Ricordi,

a cura di Daniele Carnini e Ilaria Narici

Direttore WILL CRUTCHFIELD

Regia DAVIDE LIVERMORE

Scene e Progetto luci NICOLAS BOVEY

Videodesign D-WOK

Costumi GIANLUCA FALASCHI

Interpreti

Baldassare MICHAEL SPYRES, Ciro EWA PODLES, Amira JESSICA PRATT, Argene CARMEN ROMEU, Zambri MIRCO PALAZZI, Arbace ROBERT MCPHERSON, Daniello RAFFAELE COSTANTINI

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

Maestro del Coro Lorenzo Fratini

Nuova produzione

In collaborazione con Caramoor International Music Festival e Museo Nazionale del Cinema, Torino

 

 

Adriatic Arena

11, 14, 17 e 20 agosto, ore 20.00

MATILDE DI SHABRAN

Melodramma giocoso di Giacomo Ferretti

Edizione critica della Fondazione Rossini,

in collaborazione con Casa Ricordi,

a cura di Jürgen Selk

Direttore MICHELE MARIOTTI

Regia MARIO MARTONE

Scene SERGIO TRAMONTI

Costumi URSULA PATZAK

Progetto luci PASQUALE MARI

Interpreti

Matilde di Shabran OLGA PERETYATKO, Edoardo ANNA GORYACHOVA, Raimondo Lopez MARCO FILIPPO ROMANO, Corradino JUAN DIEGO FLÓREZ, Ginardo SIMON ORFILA, Aliprando NICOLA ALAIMO, Isidoro PAOLO BORDOGNA, Contessa d’Arco CHIARA CHIALLI, Egoldo GIORGIO MISSERI

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

Maestro del Coro Lorenzo Fratini

 

 

Teatro Rossini

12, 15, 18 e 21 agosto, ore 20.00

IL SIGNOR BRUSCHINO

Farsa giocosa di Giuseppe Foppa

Edizione critica della Fondazione Rossini,

in collaborazione con Casa Ricordi,

a cura di Arrigo Gazzaniga

Direttore DANIELE RUSTIONI

Regia TEATRO SOTTERRANEO

Scene e Costumi ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

Progetto luci ROBERTO CAFAGGINI

Interpreti

Gaudenzio CARLO LEPORE, Sofia MARIA ALEIDA, Bruschino padre ROBERTO DE CANDIA, Bruschino figlio / Commissario FRANCISCO BRITO, Florville ALEXEY KUDRYA, Filiberto ANDREA VINCENZO BONSIGNORE, Marianna CHIARA AMARÙ

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

Nuova produzione

 

 

FESTIVAL GIOVANE

Teatro Sperimentale

21 luglio, ore 20.00

ACCADEMIA ROSSINIANA

Concerto degli allievi

Pianoforte ANNA BIGLIARDI

Il concerto pubblico dell’Accademia completa l’attività del seminario di studio promosso dal Festival sui problemi della interpretazione rossiniana, diretto da Alberto Zedda e aperto ai cantanti, ai professionisti dello spettacolo e agli studiosi.

I corsi hanno luogo al Teatro Sperimentale dal 6 al 21 luglio.

Teatro Rossini

14 e 17 agosto, ore 11.00

IL VIAGGIO A REIMS

Cantata scenica

Libretto di Luigi Balocchi

Edizione critica della Fondazione Rossini,

in collaborazione con Casa Ricordi,

a cura di Janet Johnson

Direttore PIERO LOMBARDI

Elementi scenici e Regia EMILIO SAGI

Ripresa della Regia ELISABETTA COURIR

Costumi PEPA OJANGUREN

Interpreti scelti dell’Accademia Rossiniana

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

 

Auditorium Pedrotti

10 agosto, ore 11.00

LA BOTTEGA FANTASTICA

Omaggi d’autore a Gioachino Rossini

Direttore

DONATO RENZETTI

GEMMA BERTAGNOLLI, soprano

DAVIDE FORMISANO, flauto

FORM-ORCHESTRA FILARMONICA MARCHIGIANA

Musiche di B. Britten, A. Corghi / G. Rossini, O. Respighi

 

Auditorium Pedrotti

13 e 18 agosto, ore 17.00

CONCERTI DI BELCANTO

13 agosto

SONIA PRINA

Ensemble Claudiana

Musiche di A. Vivaldi

18 agosto

JESSICA PRATT

Giulio Zappa, pianoforte

Musiche di V. Bellini, G. Donizetti, G. Rossini

 

A cura dell’Ente Concerti di Pesaro e dell’Accademia Musicale Napoletana,

in collaborazione con il Rossini Opera Festival e la Fondazione Rossini

Rocca Costanza

13, 14, 15 e 16 agosto, ore 19.00

PÉCHÉS DE VIEILLESSE

Esecuzione integrale – Quarta sessione

In occasione del duecentenario della morte di Sigismund Thalberg, del centocinquantesimo della nascita di Claude Debussy e nel centesimo della morte di Jules Massenet

13 agosto BRUNO CANINO, pianoforte

Gioachino Rossini Album de château, prima parte

Claude Debussy Deux Danses, Images prima serie, Children’s Corner

14 agosto PAOLO RESTANI, pianoforte

Gioachino Rossini Album de château, seconda parte

Claude Debussy Deux Arabesques, Images seconda serie, Suite Bergamasque, L’Isle Joyeuse

15 agosto ALESSANDRO MARANGONI, pianoforte

Solisti dell’Accademia Rossiniana

Gioachino Rossini Album Français, prima parte

Jules Massenet L’opera per pianoforte solo

16 agosto STEFAN IRMER, pianoforte

Mezzosoprano ANNA GORYACHOVA

Soprano ELENA TSALLAGOVA

Sigismund Thalberg Fantasia sul Moïse di G. Rossini Op. 33

Fantasia sulla Donna del lago di G. Rossini Op. 40

Etudes Op. 26

Auditorium Pedrotti

16 agosto, ore 17.00

ROSSINIMANIA

IZHAR ELIAS, chitarra

Brani da Semiramide di Gioachino Rossini

arrangiati per chitarra sola da Mauro Giuliani

 

A cura dell’Ente Concerti di Pesaro e dell’Accademia Musicale Napoletana,

in collaborazione con il Rossini Opera Festival

Adriatic Arena

19 agosto, ore 21.00

STEFANO BOLLANI, piano solo

Visita a Rossini

 

Teatro Rossini

20 agosto, ore 16.30

VOCE CHE TENERA

Soprano

MARIELLA DEVIA

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

Direttore ANTONINO FOGLIANI

Musiche di G. Rossini, V. Bellini, G. Donizetti

 

Teatro Rossini

23 agosto, ore 20.30

TANCREDI

Melodramma eroico di Gaetano Rossi

Edizione critica della Fondazione Rossini,

in collaborazione con Casa Ricordi,

a cura di Philip Gossett

Direttore

ALBERTO ZEDDA

Interpreti

Argirio ANTONINO SIRAGUSA, Tancredi DANIELA BARCELLONA, Orbazzano MIRCO PALAZZI, Amenaide ELENA TSALLAGOVA, Isaura CHIARA AMARÙ, Roggiero CARMEN ROMEU

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

Maestro del Coro Lorenzo Fratini

Esecuzione in forma di concerto

 

Videoproiezione in diretta in Piazza del Popolo a cura del Comune di Pesaro

 

Incontri

9 agosto, ore 11.30

Sala della Repubblica del Teatro Rossini

Per l’ascolto di Ciro in Babilonia

Conversazione di Daniele Carnini e Ilaria Narici

 

11 agosto, ore 11.30

Sala della Repubblica del Teatro Rossini

Per l’ascolto di Matilde di Shabran

Conversazione di Marco Beghelli

 

12 agosto, ore 11.30

Sala della Repubblica del Teatro Rossini

Rossini e la Francia

Conversazione di Claudio Strinati

 

16 agosto, ore 11.30

Sala della Repubblica del Teatro Rossini

Per l’ascolto del Viaggio a Reims

Conversazione di Damien Colas

 

LE FOTO: 

 

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>