Vuelle, esordio in casa con la Virtus Roma

di 

2 agosto 2012

PESARO – La Victoria Libertas non trova sponsor, ha qualche incertezza sul proprio futuro, ma intanto da pochi minuti conosce il calendario 2012/13. L’esordio sarà in casa, davanti al pubblico amico, nella speranza che sia numeroso, come nell’ultima occasione, quella dei diecimila con Milano.

Il solo Hackett non basta (foto Marco Giardini)

Daniel Hackett in maglia Vuelle (foto Giardini)

Domenica 30 settembre la Vuelle ospiterà la Virtus Roma, un’altra ex grande in difficoltà. Si era ipotizzato che a guidarla potesse essere Luca Dalmonte, attualmente impegnato con la Nazionale allenata da Pianigiani, ma il coach romagnolo sembra indirizzato ad Istanbul, con il Fenerbahce dell’ex Siena.

Dunque la Lega Basket Serie A ha ufficializzato il calendario del campionato 2012-13 che vedrà l’inizio della stagione regolare domenica 30 settembre preceduto dalla Supercoppa in programma sabato 22 settembre a Rimini tra Montepaschi Siena e Pallacanestro Cantù.

Visti gli impegni di precampionato con squadre NBA (Montepaschi Siena a San Antonio il 6 e a Cleveland l’8 ottobre, mentre la EA7 Emporio Armani Milano che affronterà al Mediolanum Forum domenica 7 ottobre i Boston Celtics) Siena e Milano anticiperanno le gare della seconda giornata in programma domenica 6 ottobre: la Montepaschi disputerà la gara casalinga con l’Enel Brindisi giovedì 27 settembre mentre la EA7 Emporio Armani Milano giocherà a Bologna mercoledì 3 ottobre.

Il primo confronto diretto della stagione tra le due finaliste della ultima stagione è previsto a Siena alla sesta giornata domenica 4 novembre.

La stagione regolare si concluderà domenica 5 maggio mentre il 16 dicembre è in programma l’All Star Game. Dal 7 al 10 febbraio 2013 è in programma la Final Eight di Coppa Italia.

Due le ipotesi di date per l’inizio dei play off che da quest’anno vedranno ogni serie al meglio delle 7 gare: nel caso di presenza di una o più squadre italiane alla Final Four di Eurolega si partirà mercoledì 15 maggio con conclusione il 27 giugno. Senza squadre italiane alla Final Four si partirà giovedì 9 maggio con eventuale gara 7 di finale il 21 giugno.

Nel caso di partenza dei play off il 15 maggio queste le date dei play off: QUARTI DI FINALE: gara 1 mercoledì 15 e giovedì 16; gara 2 venerdì 17 e sabato 18; gara 3 domenica 19 e lunedì 20; gara 4 martedì 21 e mercoledì 22; eventuale gara 5 giovedì 23 3 venerdì 24; eventuale gara 6 sabato 25 e domenica 26; eventuale gara 7 lunedì 27 e martedì 28. SEMIFINALI: gara 1 giovedì 30 e venerdì 31 giugno; gara 2 sabato 1 e domenica 2 giugno; gara 3 lunedì 3 e martedì 4; gara 4 mercoledì 5 e giovedì 6; eventuale gara 5 venerdì 7 e sabato 8, eventuale gara 6 domenica 9 e lunedì 10; eventuale gara 7 martedì 11 e mercoledì 12. FINALE: gara 1 sabato 15 giugno; gara 2, lunedì 17: gara 3 mercoledì 19; gara 4 venerdì 21; eventuale gara 5 lunedì 23; eventuale gara 6 mercoledì 25; eventuale gara 7 venerdì 27.

Nel caso di partenza dei play off il 9 maggio queste le date:

QUARTI DI FINALE: gara 1 giovedì 9 e venerdì 10 maggio; gara 2 sabato 11 e domenica 12; gara 3 lunedì 13 e martedì 14; gara 4 mercoledì 15 e giovedì 16; eventuale gara 5 venerdì 127 e sabato 18; eventuale gara 6 domenica 19 e lunedì 20; eventuale gara 7 martedì 21 e mercoledì 22. SEMIFINALI: gara 1 venerdì 24 e sabato 25; gara 2 domenica 26 e lunedì 27; gara 3 martedì 28 e mercoledì 29; gara 4 giovedì 30 e venerdì 31; eventuale gara 5 sabato 1 e domenica 2 giugno; eventuale gara 6 lunedì 3 e martedì 4; eventuale gara 7 mercoledì 5 e giovedì 6. FINALE: gara 1 domenica 9; gara 2 martedì 11: gara 3 giovedì 13; gara 4 sabato 15; eventuale gara 6 lunedì 17; eventuale gara 7 mercoledì 19; eventuale gara 7 venerdì 21.

 

Eccolo, allora, il calendario:

GIORNATA 1

dom 30/09/2012

EA7 Emporio Armani Milano – Juvecaserta

Banco di Sardegna Sassari – Angelico Biella

V.L. Pesaro – Virtus Roma

Pallacanestro Cantù – Umana Reyer Venezia mar 02/10/2012

Sidigas Avellino – Sutor Montegranaro

Vanoli Cremona – SAIE3 Bologna

Trenkwalder Reggio Emilia – Montepaschi Siena

Enel Brindisi – Cimberio Varese

 

GIORNATA 2

sab 06/10/2012

Montepaschi Siena – Enel Brindisi gio 27/09/2012

SAIE3 Bologna – EA7 Emporio Armani Milano mer 03/10/2012

Umana Reyer Venezia – Trenkwalder Reggio Emilia

Cimberio Varese – Sidigas Avellino

Angelico Biella – V.L. Pesaro

Virtus Roma – Pallacanestro Cantù

Sutor Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari

Juvecaserta – Vanoli Cremona

 

GIORNATA 3

dom 14/10/2012

Banco di Sardegna Sassari – Pallacanestro Cantù

V.L. Pesaro – Umana Reyer Venezia

Cimberio Varese – Montepaschi Siena

Sidigas Avellino – EA7 Emporio Armani Milano

Angelico Biella – Juvecaserta

Virtus Roma – Trenkwalder Reggio Emilia

Sutor Montegranaro – SAIE3 Bologna

Enel Brindisi – Vanoli Cremona

 

GIORNATA 4

dom 21/10/2012

Montepaschi Siena – V.L. Pesaro

EA7 Emporio Armani Milano – Virtus Roma

Pallacanestro Cantù – Enel Brindisi

SAIE3 Bologna – Cimberio Varese

Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona – Sidigas Avellino

Juvecaserta – Sutor Montegranaro

Trenkwalder Reggio Emilia – Angelico Biella

 

GIORNATA 5

dom 28/10/2012

EA7 Emporio Armani Milano – Trenkwalder Reggio Emilia

V.L. Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

Cimberio Varese – Pallacanestro Cantù

Sidigas Avellino – SAIE3 Bologna

Angelico Biella – Montepaschi Siena

Virtus Roma – Juvecaserta

Sutor Montegranaro – Vanoli Cremona

Enel Brindisi – Umana Reyer Venezia

 

GIORNATA 6

dom 04/11/2012

Montepaschi Siena – EA7 Emporio Armani Milano

Banco di Sardegna Sassari – Enel Brindisi

Pallacanestro Cantù – Sidigas Avellino

SAIE3 Bologna – Angelico Biella

Umana Reyer Venezia – Sutor Montegranaro

Vanoli Cremona – Virtus Roma

Juvecaserta – Cimberio Varese

Trenkwalder Reggio Emilia – V.L. Pesaro

 

GIORNATA 7

dom 11/11/2012

EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia

Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino

Pallacanestro Cantù – Vanoli Cremona

Angelico Biella – Cimberio Varese

Virtus Roma – Montepaschi Siena

Sutor Montegranaro – Trenkwalder Reggio Emilia

Juvecaserta – SAIE3 Bologna

Enel Brindisi – V.L. Pesaro

 

GIORNATA 8

dom 18/11/2012

Montepaschi Siena – Juvecaserta

V.L. Pesaro – Pallacanestro Cantù

Umana Reyer Venezia – Virtus Roma

Cimberio Varese – Banco di Sardegna Sassari

Sidigas Avellino – Angelico Biella

Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano

Trenkwalder Reggio Emilia – SAIE3 Bologna

Enel Brindisi – Sutor Montegranaro

 

GIORNATA 9

dom 25/11/2012

Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Cremona

V.L. Pesaro – Juvecaserta

Pallacanestro Cantù – Montepaschi Siena

SAIE3 Bologna – Virtus Roma

Cimberio Varese – Trenkwalder Reggio Emilia

Sidigas Avellino – Enel Brindisi

Angelico Biella – Umana Reyer Venezia

Sutor Montegranaro – EA7 Emporio Armani Milano

 

GIORNATA 10

dom 02/12/2012

Montepaschi Siena – Sidigas Avellino

EA7 Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari

SAIE3 Bologna – V.L. Pesaro

Vanoli Cremona – Umana Reyer Venezia

Virtus Roma – Cimberio Varese

Sutor Montegranaro – Angelico Biella

Juvecaserta – Pallacanestro Cantù

Trenkwalder Reggio Emilia – Enel Brindisi

 

GIORNATA 11

dom 09/12/2012

Montepaschi Siena – Vanoli Cremona

Banco di Sardegna Sassari – Trenkwalder Reggio Emilia

V.L. Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano

Pallacanestro Cantù – Angelico Biella

Umana Reyer Venezia – SAIE3 Bologna

Cimberio Varese – Sutor Montegranaro

Sidigas Avellino – Virtus Roma

Enel Brindisi – Juvecaserta

 

GIORNATA 12

dom 23/12/2012

EA7 Emporio Armani Milano – Cimberio Varese

SAIE3 Bologna – Montepaschi Siena

Vanoli Cremona – V.L. Pesaro

Angelico Biella – Enel Brindisi

Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari

Sutor Montegranaro – Pallacanestro Cantù

Juvecaserta – Umana Reyer Venezia

Trenkwalder Reggio Emilia – Sidigas Avellino

 

GIORNATA 13

dom 30/12/2012

Banco di Sardegna Sassari – SAIE3 Bologna

V.L. Pesaro – Sutor Montegranaro

Pallacanestro Cantù – Trenkwalder Reggio Emilia

Umana Reyer Venezia – Montepaschi Siena

Cimberio Varese – Vanoli Cremona

Sidigas Avellino – Juvecaserta

Angelico Biella – EA7 Emporio Armani Milano

Enel Brindisi – Virtus Roma

 

GIORNATA 14

dom 06/01/2013

Montepaschi Siena – Sutor Montegranaro

EA7 Emporio Armani Milano – Pallacanestro Cantù

V.L. Pesaro – Cimberio Varese

SAIE3 Bologna – Enel Brindisi

Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino

Vanoli Cremona – Trenkwalder Reggio Emilia

Virtus Roma – Angelico Biella

Juvecaserta – Banco di Sardegna Sassari

 

GIORNATA 15

dom 13/01/2013

Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena

Pallacanestro Cantù – SAIE3 Bologna

Cimberio Varese – Umana Reyer Venezia

Sidigas Avellino – V.L. Pesaro

Angelico Biella – Vanoli Cremona

Sutor Montegranaro – Virtus Roma

Trenkwalder Reggio Emilia – Juvecaserta

Enel Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano

 

GIORNATA 16

dom 20/01/2013

Montepaschi Siena – Trenkwalder Reggio Emilia

SAIE3 Bologna – Vanoli Cremona

Umana Reyer Venezia – Pallacanestro Cantù

Cimberio Varese – Enel Brindisi

Angelico Biella – Banco di Sardegna Sassari

Virtus Roma – V.L. Pesaro

Sutor Montegranaro – Sidigas Avellino

Juvecaserta – EA7 Emporio Armani Milano

 

GIORNATA 17

dom 27/01/2013

EA7 Emporio Armani Milano – SAIE3 Bologna

Banco di Sardegna Sassari – Sutor Montegranaro

V.L. Pesaro – Angelico Biella

Pallacanestro Cantù – Virtus Roma

Sidigas Avellino – Cimberio Varese

Vanoli Cremona – Juvecaserta

Trenkwalder Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia

Enel Brindisi – Montepaschi Siena

 

GIORNATA 18

dom 03/02/2013

Montepaschi Siena – Cimberio Varese

EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino

Pallacanestro Cantù – Banco di Sardegna Sassari

SAIE3 Bologna – Sutor Montegranaro

Umana Reyer Venezia – V.L. Pesaro

Vanoli Cremona – Enel Brindisi

Juvecaserta – Angelico Biella

Trenkwalder Reggio Emilia – Virtus Roma

 

GIORNATA 19

dom 17/02/2013

Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia

V.L. Pesaro – Montepaschi Siena

Cimberio Varese – SAIE3 Bologna

Sidigas Avellino – Vanoli Cremona

Angelico Biella – Trenkwalder Reggio Emilia

Virtus Roma – EA7 Emporio Armani Milano

Sutor Montegranaro – Juvecaserta

Enel Brindisi – Pallacanestro Cantù

 

GIORNATA 20

dom 24/02/2013

Montepaschi Siena – Angelico Biella

Banco di Sardegna Sassari – V.L. Pesaro

Pallacanestro Cantù – Cimberio Varese

SAIE3 Bologna – Sidigas Avellino

Umana Reyer Venezia – Enel Brindisi

Vanoli Cremona – Sutor Montegranaro

Juvecaserta – Virtus Roma

Trenkwalder Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano

 

GIORNATA 21

dom 03/03/2013

EA7 Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena

V.L. Pesaro – Trenkwalder Reggio Emilia

Cimberio Varese – Juvecaserta

Sidigas Avellino – Pallacanestro Cantù

Angelico Biella – SAIE3 Bologna

Virtus Roma – Vanoli Cremona

Sutor Montegranaro – Umana Reyer Venezia

Enel Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

 

GIORNATA 22

dom 10/03/2013

Montepaschi Siena – Virtus Roma

V.L. Pesaro – Enel Brindisi

SAIE3 Bologna – Juvecaserta lun 11/03/2013

Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano

Cimberio Varese – Angelico Biella

Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona – Pallacanestro Cantù

Trenkwalder Reggio Emilia – Sutor Montegranaro

 

GIORNATA 23

dom 17/03/2013

EA7 Emporio Armani Milano – Vanoli Cremona

Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese

Pallacanestro Cantù – V.L. Pesaro

SAIE3 Bologna – Trenkwalder Reggio Emilia

Angelico Biella – Sidigas Avellino

Virtus Roma – Umana Reyer Venezia

Sutor Montegranaro – Enel Brindisi

Juvecaserta – Montepaschi Siena

 

GIORNATA 24

dom 24/03/2013

Montepaschi Siena – Pallacanestro Cantù

EA7 Emporio Armani Milano – Sutor Montegranaro

Umana Reyer Venezia – Angelico Biella

Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari

Virtus Roma – SAIE3 Bologna

Juvecaserta – V.L. Pesaro

Trenkwalder Reggio Emilia – Cimberio Varese

Enel Brindisi – Sidigas Avellino

 

GIORNATA 25

lun 01/04/2013

Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano

V.L. Pesaro – SAIE3 Bologna sab 30/03/2013

Pallacanestro Cantù – Juvecaserta

Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona

Cimberio Varese – Virtus Roma

Sidigas Avellino – Montepaschi Siena

Angelico Biella – Sutor Montegranaro

Enel Brindisi – Trenkwalder Reggio Emilia

 

GIORNATA 26

dom 07/04/2013

EA7 Emporio Armani Milano – V.L. Pesaro

SAIE3 Bologna – Umana Reyer Venezia

Vanoli Cremona – Montepaschi Siena

Angelico Biella – Pallacanestro Cantù

Virtus Roma – Sidigas Avellino

Sutor Montegranaro – Cimberio Varese

Juvecaserta – Enel Brindisi

Trenkwalder Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari

 

GIORNATA 27

dom 14/04/2013

Montepaschi Siena – SAIE3 Bologna

Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma

V.L. Pesaro – Vanoli Cremona

Pallacanestro Cantù – Sutor Montegranaro

Umana Reyer Venezia – Juvecaserta

Cimberio Varese – EA7 Emporio Armani Milano

Sidigas Avellino – Trenkwalder Reggio Emilia

Enel Brindisi – Angelico Biella

 

GIORNATA 28

dom 21/04/2013

Montepaschi Siena – Umana Reyer Venezia

EA7 Emporio Armani Milano – Angelico Biella

SAIE3 Bologna – Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona – Cimberio Varese

Virtus Roma – Enel Brindisi

Sutor Montegranaro – V.L. Pesaro

Juvecaserta – Sidigas Avellino

Trenkwalder Reggio Emilia – Pallacanestro Cantù

 

GIORNATA 29

dom 28/04/2013

Banco di Sardegna Sassari – Juvecaserta

Pallacanestro Cantù – EA7 Emporio Armani Milano

Cimberio Varese – V.L. Pesaro

Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia

Angelico Biella – Virtus Roma

Sutor Montegranaro – Montepaschi Siena

Trenkwalder Reggio Emilia – Vanoli Cremona

Enel Brindisi – SAIE3 Bologna

 

GIORNATA 30

dom 05/05/2013

Montepaschi Siena – Banco di Sardegna Sassari

EA7 Emporio Armani Milano – Enel Brindisi

V.L. Pesaro – Sidigas Avellino

SAIE3 Bologna – Pallacanestro Cantù

Umana Reyer Venezia – Cimberio Varese

Vanoli Cremona – Angelico Biella

Virtus Roma – Sutor Montegranaro

Juvecaserta – Trenkwalder Reggio Emilia

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>