Ridolfi, Torelli e Dominici: scatta l’operazione Viareggio

di 

4 febbraio 2013

PESARO – Esordio con l’Anderlecht, lunedì, alle ore 15, sul sintetico di San Donato di San Miniato. Poi, mercoledì, seconda giornata contro la Reggina allo stadio La Pruniccia (ore 15), sintetico di Strettoia (LU). Infine, venerdì, chiusura di girone eliminatorio a Pontedera (ore 15) sul sintetico del Mannucci contro il Norte America  (chiamata inizialmente CSNA Y Guayaquil).

 

Giovanni Dominici, Giacomo Ridolfi e Alberto Torelli

Giovanni Dominici, Giacomo Ridolfi e Alberto Torelli

Sarà una settimana ricca di emozioni per Ridolfi, Torelli e Dominici, i tre baby vissini convocati dal ct Magrini nella Rappresentativa di Serie D. L’operazione Viareggio partirà domani, in treno, in direzione Coverciano (dove si trova peraltro la Nazionale maggiore di Prandelli) per il miniritiro che durerà fino a domenica quando il gruppo si sposterà a Lido di Camaiore.

Per vedere all’opera i nostri ragazzi in Tv, però, bisognerà sperare nella qualificazione alle fasi finali (vedi a fondo articolo il programma) o nei mini contribuiti che la Rai manderà in onda di volta in volta.

La Rai, infatti, attraverso il canale tematico Rai Sport trasmetterà  dal campo base di Viareggio (ore 15 su Rai Sport 1) dell’altro campo esterno di San Giuliano Terme in provincia di Pisa (ore 17 su Rai Sport 2), ma tra queste non vengono contemplati gli impegni della Rappresentativa.

Sarà possibile vedere tutte le partite anche sul sito internet www.raisport.rai.it.
Ogni giorno, inoltre, alle 17.50 durante il notiziario Tg Sport (Raidue) verrà fatto il punto sulla «Viareggio Cup». In più su Rai Sport 1 andranno in onda cinque flash sul Torneo in vari momenti della giornata, a partire dal mattino, fino a tarda serata.

Ricordiamo che, con il campionato che osserverà un turno di riposo domenica prossima,  la Vis tornerà invece ad allenarsi solo giovedì. Dopo l’ammonizione rimediata ieri contro il San Nicolò per Luca Cremona scatterà la squalifica per un turno.

 

Ecco il calendario completo: 

FASE ELIMINATORIA

 


LUNEDÌ  11  FEBBRAIO

 

JUVENTUS–MARIBOR

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

AVELLINO–A.P.I.A. LEICHHARDT

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–NOGOOM EL MOSTAKBAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 17.30)

 

VIRTUS ENTELLA–MELBOURNE PHOENIX

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–HONEFOSS

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 20.30)

 

CITTÀ DI MARINO–DEPORTES CONCEPCION

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

SAMPDORIA–RECREATIVO HUELVA

Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

 

VARESE–ALL BOYS

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–RIJEKA

Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)

 

 

PARMA–SANTOS LAGUNA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–ANDERLECHT

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

 

REGGINA–NORTE AMERICA

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

 

 

 


MARTEDÌ  12  FEBBRAIO

 

 

ATALANTA–BELASICA STRUMICA

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SIENA–PAKHTAKOR

Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

PADOVA–CLUB NACIONAL

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–NEWCASTLE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

EMPOLI–UNDER 17 CONGO

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

LECCE–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

ROMA–SPARTAK MOSCA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)

 

 

SPEZIA–LONG ISLAND

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

 

LAZIO–STELLA ROSSA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


MERCOLEDÌ  13  FEBBRAIO

 

 

JUVENTUS–AVELLINO

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

MARIBOR–A.P.I.A. LEICHHARDT

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–VIRTUS ENTELLA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 17.30) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–MELBOURNE PHOENIX

Ovada (AL) / Stadio Comunale (ore 15)

 

TORINO–CITTÀ DI MARINO

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

HONEFOSS–DEPORTES CONCEPCION

Agliana (PT) / Stadio “Barontini” (ore 15)

 

 

SAMPDORIA–VARESE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

RECREATIVO HUELVA–ALL BOYS

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

GENOA–PARMA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

 

RIJEKA–SANTOS LAGUNA

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–REGGINA

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–NORTE AMERICA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 


GIOVEDÌ  14  FEBBRAIO

 

 

ATALANTA–SIENA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

BELASICA STRUMICA–PAKHTAKOR

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–PADOVA

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–CLUB NACIONAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

MILAN–EMPOLI

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

 

NEWCASTLE–UNDER 17 CONGO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

 

NAPOLI–LECCE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15.15)

 

HONVÉD BUDAPEST–L.I.A.C. NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–SPEZIA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

 

SPARTAK MOSCA–LONG ISLAND

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

 

LAZIO–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

STELLA ROSSA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 


VENERDÌ  15  FEBBRAIO

 

 

JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

 

MARIBOR–AVELLINO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

 

INTER–MELBOURNE PHOENIX

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–VIRTUS ENTELLA

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–DEPORTES CONCEPCION

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

 

SAMPDORIA–ALL BOYS

Arenzano (GE)  / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

 

RECREATIVO HUELVA–VARESE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–SANTOS LAGUNA

Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)

 

RIJEKA–PARMA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–REGGINA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 

 

 

 

 

 


SABATO  16  FEBBRAIO

 

 

ATALANTA–PAKHTAKOR

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

BELASICA STRUMICA–SIENA

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

 

FIORENTINA–CLUB NACIONAL

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–PADOVA

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–UNDER 17 CONGO

Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

NEWCASTLE–EMPOLI

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 

NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

HONVÉD BUDAPEST–LECCE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–LONG ISLAND

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SPARTAK MOSCA–SPEZIA

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)

 

 

STELLA ROSSA–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 

 

 


DOMENICA  17  FEBBRAIO
RIPOSO

 

 

 

LUNEDÌ  18  FEBBRAIORIPOSO

 

 

 

 

 

 

 

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ  19  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


MERCOLEDÌ  20  FEBBRAIO
RIPOSO

QUARTI DI FINALE

 

GIOVEDÌ  21  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

 


VENERDÌ  22  FEBBRAIO
RIPOSO

SEMIFINALI

 

SABATO  23  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 


DOMENICA  24  FEBBRAIO
RIPOSO
FINALISSIMA

 

LUNEDÌ  25  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

ECCO IL PROGRAMMA DELLE PARTITE TRASMESSE DALLA RAI

Juventus-Maribor VIAREGGIO Lun 11/02 15.00 DIRETTA
Parma-Santos Laguna S. GIULIANO TERME Lun 11/02 17.00 DIRETTA
Roma-Spartak Mosca VIAREGGIO Mar 12/02 14.45 DIRETTA
Milan-Newcastle S. GIULIANO TERME Mar 12/02 17.00 DIRETTA
Genoa-Parma VIAREGGIO Mer 13/02 15.00 DIRETTA
Sampdoria-Varese S. GIULIANO TERME Mer 13/02 17.00 DIRETTA
Napoli-Lecce VIAREGGIO Gio 14/02 15.15 DIRETTA
Atalanta-Siena S. GIULIANO TERME Gio 14/02 17.00 DIRETTA
Torino-Deportes Concepcion VIAREGGIO Ven 15/02 15.00 DIRETTA
Anderlecht-Reggina S. GIULIANO TERME Ven 15/02 17.00 DIFFERITA
Fiorentina-Club Nacional VIAREGGIO Sab 16/02 15.00 DIRETTA
Newcastle-Empoli S. GIULIANO TERME Sab 16/02 17.00 DIFFERITA
OTTAVI DI FINALE VIAREGGIO Mar 19/02 15.00 DIRETTA
OTTAVI DI FINALE S. GIULIANO TERME Mar 19/02 17.00 DIRETTA
QUARTI DI FINALE VIAREGGIO Gio 21/02 15.00 DIRETTA
QUARTI DI FINALE S. GIULIANO TERME Gio 21/02 17.00 DIRETTA
1a SEMIFINALE VIAREGGIO Sab 23/02 16.00 DIRETTA
2a SEMIFINALE S. GIULIANO TERME Sab 23/02 18.00 DIRETTA
FINALISSIMA VIAREGGIO Lun 25/02 15.00 DIRETTA

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>