In Friuli brilla la Vandi sui 600 metri e nella staffetta 4X100

di 

8 settembre 2013

MAJANO – Si fanno valere i giovani delle Marche al 22° Trofeo internazionale di Majano (Udine), classica rassegna dedicata alle categorie cadetti (under 16) e ragazzi (under 14). Nella classifica a squadre la rappresentativa marchigiana ottiene infatti la quarta posizione finale, mentre non mancano le soddisfazioni anche sul piano individuale grazie a due vittorie, due secondi e altrettanti terzi posti.

Sui 100 ostacoli cadetti, Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese) si impone nettamente, con oltre quattro decimi di vantaggio sul più immediato inseguitore, e riesce a migliorare il suo recente primato regionale correndo in 13”46, nove centesimi in meno rispetto al 13”55 del 29 giugno a Osimo. Brilla poi Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), che prevale nei 600 metri ragazze: 1’42”44 per la sorella della campionessa italiana allieve Eleonora. Nel giavellotto cadetti Simone Comini (Asa Ascoli Piceno) lancia a 49.71 e coglie il secondo posto, così come lo sprinter Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona) sui 60 metri under 14 in 7”79. Record personale e terza posizione nel getto del peso ragazzi per Giorgio Olivieri (Atl. Sangiorgese Tecnolift) con 15.76, ma anche la staffetta 4×100 ragazze centra il terzo gradino del podio con Marika Giacometti (Atl. Fabriano), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), Martina Ruggeri (Atl. Fabriano) e Sofia Paniccia (Atl. Civitanova) in 54”46. Non arriva al traguardo invece la 4×100 cadetti per un cambio fuori settore che preclude alle Marche un risultato migliore nella classifica a punti, in ogni caso il bilancio finale è comunque positivo: cinque posizioni più in alto dell’anno scorso, quando ci fu un nono posto, con tanti atleti che hanno realizzato il personal best in questa importante occasione di confronto con i pari età di altre regioni e nazioni.

 

RISULTATI

Cadetti. 80: 7° Jacopo Spinozzi (Collection Atl. Sambenedettese) 9”60 (0.0); 2000: 7° Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata) 6’11”66 pb; 100hs: 1° Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese) 13”46 (-0.3) primato regionale; alto: 15° Riccardo Mercatili (Collection Atl. Sambenedettese) 1.57; lungo: 4° Fabio Santarelli (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 6.11 (+3.2); peso: 6° Alex Paolucci (Sport Atl. Fermo) 13.19; disco: 6° Andrea Ballerini (Atl. Fabriano) 30.38 pb; giavellotto: 2° Simone Comini (Asa Ascoli Piceno) 49.71; 4×100: rit. Riccardo Ercolani (Atl. Fabriano), Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese), Riccardo Mercatili (Collection Atl. Sambenedettese), Jacopo Spinozzi (Collection Atl. Sambenedettese); 80 extra: Riccardo Ercolani (Atl. Fabriano) 10”02 (-0.5).

Cadette. 80: 6ª Claudia Semplici (Atl. Recanati) 10”47 (+0.1) pb; 1000: 6ª Debora Baldinelli (Atl. Osimo) 3’09”49; 80hs: 8ª Rebecca Dondoni (Collection Atl. Sambenedettese) 12”74 (+0.1); alto: 11ª Greta Morganti (Atl. Senigallia) 1.39; lungo: 6ª Manuela Borghetti (Sef Stamura Ancona) 4”86 (+1.3); peso: 7ª Erika Falcioni (Asa Ascoli Piceno) 9.29; disco: 9ª Lucia Pettinari (Apos Corridonia) 24.11; giavellotto: 14ª Francesca Bray (Atl. Avis Macerata) 25.38; 4×100: 9ª Francesca Bray (Atl. Avis Macerata), Rebecca Dondoni (Collection Atl. Sambenedettese), Claudia Semplici (Atl. Recanati), Elisa Maggi (Atl. Fabriano) 51”86; 80 extra: Elisa Maggi (Atl. Fabriano) 10”62 (+1.1) =pb.

Ragazzi. 60: 2° Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona) 7”79 pb; 600: 6° Michele Diletti (Atl. Recanati) 1’39”35; alto: 9° Diego Caporicci (Atl. Fabriano) 1.50; peso: 3° Giorgio Olivieri (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 15.76 pb; vortex: 15° Michele Pasquinelli (Sef Stamura Ancona) 48.56; 4×100: 4ª Matteo Bernocchi (Atl. Sangiorgese Tecnolift), Alessandro Romagnoli (Atl. Avis Macerata), Michele Diletti (Atl. Recanati), Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona) 51”07; 80 extra: Matteo Bernocchi (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 8”18; Alessandro Romagnoli (Atl. Avis Macerata) 8”37.

Ragazze. 60: 4ª Sofia Paniccia (Atl. Civitanova) 8”55; 600: 1ª Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro) 1’42”44 pb; alto: 16ª Allegra Albertini (Asa Ascoli Piceno) 1.26; lungo: 5ª Martina Ruggeri (Atl. Fabriano) 4.60 (+1.1); peso: 16ª Laura Grufi (Atl. Recanati) 8.54; 4×100: 3ª Marika Giacometti (Atl. Fabriano), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), Martina Ruggeri (Atl. Fabriano), Sofia Paniccia (Atl. Civitanova) 54”46; 80 extra: Marika Giacometti (Atl. Fabriano) 9”18.

 

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2013/COD4042/Index.htm

 

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>