Premio nazionale “Io Racconto”, i nomi dei vincitori premiati al Baia Flaminia Resort

di 

25 novembre 2013

Il pubblico al Flaminio premiazione Io Racconto

Il pubblico al Flaminio premiazione Io Racconto

PESARO – Un numeroso pubblico ha partecipato al “Baia Flaminia Resort” di Pesaro alla serata di premiazione del Premio letterario e fotografico nazionale “Io Racconto”, promosso da Pesaro Village/Show Village, agenzia “Assopiù” di Firenze ed Esatour di Pesaro, con vari patrocini e collaborazioni. La giuria ha tenuto segreti agli stessi vincitori i risultati delle tre sezioni (narrativa, poesia e fotografia), tanto che i nomi sono stati resi noti nel corso della cerimonia, a cui sono intervenuti il filosofo e scrittore Franco Bolelli, la cantante Valentina Livi ed il duo musicale “Ebanoh”.

 

Un momento delle premiazioni

Un momento delle premiazioni

Questi i premiati:

Narrativa Senior – Sezione “Vita contemporanea”: primo Giovanni Vannozzi (Pisa), seconda Elena Grifoni di Cecina (Livorno), terzo Beatrice Eva Milani (Milano); sezione “Fantasy/Racconti per bambini/Fantascienza”: primo Vincenzo Maria Sacco di Sesto Fiorentino (Fi), seconda Gloria Togni di S.Giustina (Rimini), terzo Fabrizio Frosali (Livorno); sezione “Gialli/Polizieschi/Horror”: prima Bettina Bartalesi di Impruneta (Fi), secondo Giancarlo Picci (Lecce), terza Benedetta Bianchi di Colleferro; sezione “Il Gusto della vita”: prima Maena Del Rio di Tortolì (Ogliastra), seconda Gurgana Radeva di Scansano (Gr),  terza Sonia Tortora di Alassio (Sv).

Narrativa Junior – Sezione “Elementari” primo Lorenzo Ghiddi di Peschiera Borromeo (Mi), seconda Anna Galli, terza Silvia Morano di Sibari (Cosenza); sezione “Medie” primo Lorenzo Moffa (Lodi), seconda Chiara Schiavone di Tortolì (Ogliastra); sezione “Superiori”: prima Irene Massi di Lamporecchio (Pt), seconda Chiara De Cillis di Carovigno (Br), terzo Francesco Toscani di Como.

Poesia Senior: prima Fabiola Sciarratta (Aq), seconda Daniela Sannipoli di Formia (Lt), terzo Alessandro Bonanni (Fi)

Poesia Junior – Sezione “Elementari”: prima Silvia Morano di Sibari (Cosenza); sezione “Medie” prima Valentina Riccialdelli di Fano, secondo Giovanni Mariani di Pesaro; sezione “Superiori”: prima Gabriella Dimase (Matera), secondo Corrado Nicolaj (Oriolo, Cosenza), terza Chiara De Cillis (Carovigno).

Fotografia Senior: primo classificato Nicolas Toselli di Pesaro, seconda Sara Lungo di Mondragone Castera, terza Isabella Polverini di Fabriano.

Fotografia Junior: prima classificata Francesca Bruni (Fi).

Menzione speciale “Reader’s Corner” per la migliore interpretazione: a pari merito Silvia Bello Molteni di Cureglia (Svizzera) e Francesca Costantini di Pesaro.
Numerosi i premi assegnati, per un valore di quasi 10mila euro, tra cui corsi on site e online di “Narrative Coaching” (offerti da Life Coach Italy), iPad mini Apple (offerti da Med Group Apple Premium Reseller), fotocamere Nikon (offerte da Med Group e Nikon), miniature di elementi di arredo (offerti da Fiam), sedie Mistika personalizzate (offerte da kubedesign – arredi in cartone), casse amplificate hi-fi (offerte da Macitynet), pubblicazioni fotografiche e letterarie di gran pregio (offerte da Banca dell’Adriatico), soggiorni vacanza in settimane bianche e verdi a Madonna di Campiglio (offerte da Hotel Il Catturanino – Mora Hotels), manufatti di artigianato artistico e pubblicazioni di Fratte Rosa e Mercatello sul Metauro (Gaudenzi, Giombi, Martini, Montori,ecc), ciondolo Dodo (offerto da Gioielleria Bartorelli), pubblicazioni “BookStones” e “Uccellini Multimedia”.

Il premio continua sul sito www.ioracconto.it, con i resoconti per immagini, testi e tutte le altre iniziative nate dall’evento pesarese “In riva al mare/ti voglio portare”.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>