Pesaro al voto, scatta la maratona del dopo Ceriscioli: ecco tutti i candidati delle liste.

di 

27 aprile 2014

PESARO – L’immagine assomiglia alla partenza della Maratona di NY, sul ponte di Verrazzano, con centinaia e centinaia di corridori ammassati. Dove il fenomeno di turno scatta con le luci in testa, per i primi cento metri, per farsi riprendere dalle telecamere. Quindici secondi di notorietà. A Pesaro, nella corsa alla poltrona che per 10 anni è stata di Luca Ceriscioli, ci saranno sette candidati sindaco e 22 liste: 17 sono riconducibili al centrodestra e centrosinistra, le restanti 5 correranno in solitaria. Nel mucchio si trova un po’ di tutto: politici di lungo corso, cittadini al primissimo impegno politico, figli di Facebook, nostalgici, sportivi, imprenditori, giovani, meno giovani, assenti (vedi Fresina, che alla fine non si è candidato), scissionisti e… ribaltonisti. Sarà la prima elezione spinta dai social network, dai gruppi di facebook, dalla notorietà che non si nega a nessuno, in cui tutti possono urlare e pontificare dietro un monitor e attraverso una tastiera. Sarà curioso, alla fine, vedere che rappresentatività avranno ottenuto. A occhio e croce, per alcuni, ci saranno numeri da condominio…

Ecco nel dettaglio liste e nomi:

 

MATTEO RICCI – PD

Cristina Amadori, Domenico Balducci, Ilaro Barbanti, Luca Bartolucci, Andrea Biancani, Lorenzo Camboni, Cinzia Ceccaroli, Alessandra Cecchini, Callisto Cerisoli, Gerardo Coraducci, Mila Della Dora, Antonello Delle Noci, Niccolò Di Bella, Stefano Falcioni, Francesca Fraternali, Tiziana Fuligna, Valerio Gennari, Simone Giorgini, Sara Mengucci, Matteo Mercantini, Marco Minnucci, Ivano Mombello, Lorenzo Montesi, Alessandra Nencioni, Andrea Nobili, Alessandro Pagnini, Chiara Panicali, Federico Pedinotti, Luca Pieri, Carlo Rossi, Milena Signorotti e Silvia Terenzi.

MATTEO RICCI SINDACO

Marco Perugini, Alessandra Antonini, Jessica Belpassi, Enzo Bertuccioli, Alessandra Ciolli, Nasser Dabash, Marisa Damiani, Roberto Dell’Olio, Lucia Diomede, Claudio Ferri, Fabio Galli, Susanna Gambini, Klarita Grazhdani, Michele La Corte, Francesco Leoni, Anna Maria Marinai, Donato Mariotti, Giuseppe Miranda, Flavio Nucci, Alberto Paccapelo, Riccardo Pantanelli, Daniele Pierleoni, Riccardo Pozzi, Alice Rossetti, Barbara Rossi, Marisa Rossini, Dalila Scatassa, Alberto Terenzi, Mario Totaro, Simone Vanella, Cristina Zangheri e Michele Zavagnini.

IMPEGNO COMUNE CON RITO BRIGLIA

Rito Briglia, Massimiliano Alessandrini, Federico Barbanti, Rosa Barisano, Ivan Bartolucci, Fabio Bellucci, Mario Blasi, Igor Borghi, Gabriele Del Monte, Francesco Paolo Fabbri, Gloria Fares, Elisa Farina, Giovanna Gargiulo, Lucia Gasparini, Benjamin Gunsch, Alessio Irace, Marta Maggioli, Riccardo Mancini, Francesca Mancino, Luca Marchionni, Alice Moscatelli, Michael Manolo Musto, Daniele Orazi, Andrea Papi, Fabio Patrignani, Federico Piccinini, Giacomo Pompei Poentini, Francesca Rossi, Gigliola Tagliaferri, Veronica Tonelli, Luca Vagnini e Giulia Vitali.

UNA CITTA’ IN COMUNE

Enzo Belloni, Riccardo Pascucci, Claudio Olmeda, Massimiliano Santini, Roberta Baldi, Renato Bernardini, Claudia Campagna, Sergio Castellani detto “Joe”, Laura Ciancamerla, Davide D’Angelo, Camilla Fulvi, Simonetta Fulvi, Simona Grilli, Erika Lauri, Alice Leoni, Aurelio Lonoce, Anna Maria Mencoboni detta Chicca, Valentina Mengarelli, Thomas Moneti, Chiara Pentucci, Simone Politi, Michele Ravagli, Christian Romagnoli, Giovanni Romanini, Ilaria Rosa Russo, Alberto Sacco, Sauro Saudelli, Luciano Serafini, Roberto Siepi, Elisabetta Tomaselli, Silvia Trebbi e Alessandro Uguccioni.

LA SINISTRA

Andrea Zucchi, Annalisa Ago, Pierpaolo Bellucci, Milena Berloco, Antonio Calma, Nicola Carcaiso, Gianluca Codevilla, Maria Rosa Conti, Alberto Convertino, Laura Corraducci, Raffaella Corsucci, Bernardo Gili, Gianluca Gili, Gianmarco Giunti, Gian Marco Lodovici, Chiara Longo, Giuseppe Longobardi detto Pino, Claudio Mari, Arianna Mastriforti, Amira Nafati, Jacopo Patrignani, Lucia Pighin, Michele Pucci, Aldo Ricci, Erika Rossi, Milena Rossi, Anna Maria Semeraro, Vittorio Tordini, Luciano Trebbi, Rodolfo Ugolini, Alessandro Ugulini e Francesco Vichi.

 

IL FARO

Danilo Baroncini, Loredana Bastianelli, Corrado Battisti, Maria Nada Benedetti, Luigi Maria Bianchini, Anna Biondi, Maria Chiara Bizzarri, Annita Burani, Arianna Carnevali Antaldi, Samuel Casadei, Marco Ceccolini, Giuliano Ceccolini, Luca De Biagi, Paola Diacovo, Marco Di Andrea, Stefano Donini, Sharon Druda, Flavia Ferri, Elisa Gambini, Iolanda Filippini, Roberto Lorenzi, Davide Manenti, Stefano Mariani, Gianluca Melchiorri, Angela Micacchi, Donatella Montesi, Lorenzino Omiccioli, Tiziana Paci, Riccardo Pagnini, Luciano Paradisi, Fiorenzo Peri e Davide Simoncini.

SOLIDARIETÀ-LIBERIXPESARO

Giuseppina Catalano, Loretta Aluigi, Albana Barbullushi, Massimiliano Beneggiamo, Matteo Censori, Michela Fortugno, Angelo Galdenzi, Stefano Giampaoli, Angela Giomprini, Francesco Graziano, Giovanni Imperio, Olivier Mani, Annamaria Mattioli, Noemi Piermaria, Selene Ragnetti, Daniela Sabbatini, Paola Speziale, Daniele Taboni, Paolo Ugolini, Bec Vlladna e Stefania Vicentini.

 

LUCA ACACIA SCARPETI – IDV

Riccardo Bacchiani, Michela Binetti, Paolo Boiani, Moulay Aamri Abdelghani, Stefania Calò, Rosanna Cordio, Lucia Delbianco, Antonella Dionisi, Adriano Errico, Federica Fabi, Lamberto Fini, Luca Fontana, Robertina Gasparrini, Floriana Generali, Perla Lina, Elisa Mazzariello, Davide Mosca, Marcella Olivi, Anna Rita Paccagnini in Fabbri, Domenico Petruzzi, Maurizio Pizzagalli, Giuseppe Ricci, Carlo Rombolini, Raffaella Rossini, Sanzio Sanchioni, Carla Sesani, Roberta Silvestri, Gabriele Stroppa detto Archivio Stroppa Nobili, Regina Taccone, Sara Tomasello e Sergio Guerra.

SOLO PESARO

Alessandro Fiumani, Maria Cristina Cecchini, Roberto Alfonsi, Fabiano Arcangeli, Stefano Arduini, Bruno Barbieri, Elizabeth Ballon, Antonella Barberini, Vittorino Bastienalli, Mirco Bastianoni, Marco Binotti, Corrado Brancati, Piergiorgio Cascino, Gian Stefano Cecca, Massimiliano Conti, Maurizio Del Prete, Chiara Dori, Michele Fabiani, Monica Fori, Rita Giorgi, Anna Maria Giunti, Gianfranco Guiducci, Rita Fraternali Orcioni, Paola Iacomucci, Michele Mancini, Susanna Marchetti, Antonella Matricardi, Antonella Micaletti, Alessandro Pagnini, Cristian Serafini, Domenico Tontini e Marco Zanotti.

IO CENTRO

Roberto Giannotti, Valter Eusebi, Massimiliano Nardelli, Giorgio Giombini, Francesco Adimari, Rinaldo Bartelucci, Cecilia Casadei, Roxana Elizabeth Daga, Vincenzo Del Grande, Marco Della Nave, Romano Di Giacopo, Cristina Diotallevi, Nadia Falcioni, Anna Filippetti in Terenzi, Mario Gabucci, Alberto Galeazzi, Daniele Gallerini, Matteo Geminiani, Antonio Gentili, Claudia Gianotti, Corrado Giommi e Paolo Gramolini.

ROBERTA CRESCENTINI – FORZA ITALIA

Alessandro Bettini, Daniele Malandrino, Giulio Tomassoli, Annamaria Renzoni Bezziccheri, Walter Stafoggia, Massimo Agostini, Silvia Berardi, Serena Boresta, Marinella Boschetti, Pietro Bruschi, Giacomo Cesaroni, Lorenzo Ciarrocchi, Micaela De Marco, Marco Di Battista, Patrizia Etna, Giuseppina Ferri, Adamo Fiorino, Ivana Forlani, Elisa Gaggiano, Remo Giacchi, Luciano Giunta, Pietro Ianni, Luca Lazzaretti, Rosanna Magrini, Lanfranco Mari, Mila Montaccini, Olga Moskvina, Giancarlo Pani, Patrizia Pentucci, Marisa Piacesi, Giovanni Pierotti e Paolo Vagnini.

SIAMO PESARO

Giovanni Dallasta detto Dall’Asta, Alessio Aleo Luigi, Ida Baci, Stefano Bastianelli, Roberta Belardinelli, Marco Castellani Angela Cecini, Laura Di Marzio, Fabio Filippucci, Roberto Gambelli, Franco Giorgini, Marco Patrignani, Samuele Poli, Maria Rapagna, Ylenia Reibaldi, Nadia Renzi, Rossano Ronci, Lucia Rita Spampinato, Maurizio Torcasio, Maurizio Gabucci, Alessia Crescentini, Renato Morsiani e Silvia Scrocco.

FARE PER FERMARE IL DECLINO

Antonio De Filippis, Renzo Bressanello, Daniela Tebaldi, Marinella Lani, Paolo Gambelli, Carmelo La Torre, Margherita Frappa, Nicola Alfarano, Antonio Savà, Lorenzo Baioni, Anna Maria Amoruso, Martina Ceccolini, Angela Gaggi, Marilena Gaggi, Massimo Coschiera, Tamara Rossini, Fabio Gambelli, Michele Crescentini, Mario Melillo, Marco Mastrorocco, Marco Pacini e Anna Maria Olei detta Anna.

NCD-UDC

Dario Andreolli, Roberto Biagiotti, Caterina Tartaglione, Pietro Bambara, Valerio Bertuccioli, Cecilia Boni, Ferruccio Bortolan, Nicola Maurizio Cardone, Annamaria Cassano, Giordano Cavoli, Sabrina Cermaria, Sonia Cogi, Romina D’Elia, Luca De Carlo, Immacolata De Rosa, Fernando Del Mastro, Lucia Falciasecca, Giuseppe Fasano, Terzo Galeazzi, Francesca Giommi, Ionela Irimiea, Alberto Maggioli, Davide Malavolta, Luca Martucci, Mouham Adou Ndiaye, Lilia Platon, Francesco Serafini, David Signoretti, Laura Solomita e Michela Spano.

FRATELLI D’ITALIA-AN

Davide Ippaso, Nicola Baiocchi, Camilla Bertani, Fabio Arrigoni, Michael Carrara, Mirko Alessandrini, Cristiana Boccarossa, Jessica Boidi, Alessio Bucci, Alessandro Carloni, Giovanni Cosimo Ciaccia, Cesare Cofanelli, Maria D’auria, Franca Di Nardo, Rebecca Livi, Alberto Lupi, Francesca Marasco, Anna Marin, Debora Pucci, Giovanni Massimo Rinaldi, Romina Sacchi, Federico Filippo Sorcinelli, Filomena Sportella, Michael Tamanti, Nunzia Tomassini, Vincenzo Vinciguerra e Maria Cristina Zavattini.

FUTURA PESARO

Alessandro Di Domenico, Katia Anatrelli, Luca Bezziccheri, Ezio Bracco, Leonardo Carnaroli, Giordano Cavoli, Giuseppe Ceccolini, Anna Maria Delprete, Luigi Falanga, Silvia Franceschini, Vincenzo Fraternali Grilli, Gloriana Giardini, Antonella Grelli, Antonella Assunta Lobuono, Chiara Lucarelli, Marco Macciocchi, Marco Marinelli, Francesco Mineo, Claudia Palazzesi, Luigi Palleri, Stefano Parato, Laura Pasquini, Andrea Roberti, Aniello Ruocco, Alessandro Sassi e Jessica Zanutel.

LEGA NORD

Danilo Fuligno, Marco Schiesaro, Luca Sabbioni, Alessandra Colla, Hermine Kapan Ghonyan, Maria Signoracci, Roberta Gaffurini, Monica Bertan, Antonio Ferrari, Lodovico Doglioni, Maria Hruzova, Adriana Barci Coromoto, Mara Rotatori, Gloria Coniglione, Lucia Paolini, Lorenzo Ricci, Giordano Giampaoli, Manuela Taffi, Milco Mariani, Massimo Agostinelli, Fiorenzo Falappa e Michele Grandoni.

PESARO IN MOVIMENTO

Cristiano Sambuchi, Sabrina Simona Savioli, Francesca Sambuchi, Rossana Pacenti, Claudio Pacenti, Mauro Betturri, Dino Brisigotti, Christian Sambuchi, Antonella Venturi, Raffaele Domenicucci, Rita Battistelli, Giancarlo Sambuchi, Stefano Sambuchi, Luigino Battistelli, Maria Quintavalle, Anna Ravagli, Alfredo Presicce, Marcello Sambuchi, Anna Bertuccioli, Silvia Ferri, Tamara Piersanti e Alessandro Betturri.

 

IGOR JASON FRADELLONI – CITTADINI 5 STELLE

Gilberto Baldini, Alessio Canalini, Michele Mariani, Giuseppe Michele Marinelli, Roberto Palmieri, Giuseppe Panzieri, Ercole Pianosi, Enrico Mauro Sabatino, Marco Pianosi, Francesco Silenzio, Francesco Scarponi, Fabrizio Urbinati, Silvana Battazza, Loretta Benelli, Lara Cerri, Alessandra Gatti, Katja Litti, Tiziana Livi, Manuela Polei, Monica Marchi, Letizia Scalera, Anna Santa Smaldini e Ramona Scalera.

FABRIZIO PAZZAGLIA – MOVIMENTO 5 STELLE

Fabrizio Pazzaglia, Federico Alessandrini, Marino Arduini, Cristina Artusio, Edda Bassi, Attilio Benoffi, Massimo Del Bianco, Silvia D’Emidio, Henry Domenico Durante, Stefano Esposto, Andrea Fogante, Matteo Fratesi, Francesca Frenquellucci, Marino Guerra, Giorgio Guerri, Maurizio Micheletti, Lorenzo Lugli, Valeria Monti, Massimo Pagnoni, Roberto Pais, Michela Racchetti, Francesca Remedi, Luca Spallacci, Lisetta Sperindei, Tanja Tarsi e Rafael Wisniewski.

ALBINO CALCINARI – LA ROSA DI PESARO

Pietro Ruggieri, Andrea Antonioli, Antonella Baldassarri, Massimiliano Banini, Osvaldo Banini, Francesco Bartolucci, Luca Bartolucci, Paola Bernardi, Nicola Calcinari, Cristiana Natalia Canciani, Giordano Cardellini, Carlo Cardoni, Riccardo Carloni, Chiara Catalani, Verter Cesarini, Augusto De Cesare, Francesca Faggi, Elena Forte, Marzia Francesconi, Maurizio Galeazzi, Massimo Gunelli, Leonardo Leonardi, Gwendoline Orfea Marcheggiani, Paolo Marini, Paolo Mazzoli, Antonella Sanchini, Tommaso Sollecchia, Arianna Taboni.

GIAMMARCO ROMAGNA – PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Mila Masini, Eleonora Palma, Giovanni Lemma, Sara Ferretti, Alessio Sciancalepore, Enrica Franco, Marco Cassamagnago, Enrica Romagna, Maria Cristina Valpondi, Ilario Castignani, Crescenzo Papale, Franceschina Conti, Cristian Bellagamba, Paolo Buonissimo, Leandro Silvio Evangelista, Milena Gianessi, Andrea Crobu, Fabrizio Tognetti, Luca Morganti, Gabriela Ficcadenti, Gaetano Urbanelli.

Un commento to “Pesaro al voto, scatta la maratona del dopo Ceriscioli: ecco tutti i candidati delle liste.”

  1. […] Pesaro al voto, scatta la maratona del dopo Ceriscioli: ecco tutti i candidati delle liste. sembra essere il primo su […]

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>