Mondiali in Brasile: ecco tutte le partite, orari e date

di 

11 giugno 2014

Mister Oronzo Canà e il brasiliano Aristoteles

Mister Oronzo Canà e il brasiliano Aristoteles

Siete pronti per il Mondiale Brasile 2014? Ecco tutte le partite, gli orari, le date di ogni girone. Per sapere sempre a che ora gioca la Nazionale e quando scendono in campo non solo l’Italia ma anche il Brasile, la Spagna, l’Argentina….

GRUPPO A

12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile – Croazia

13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun

17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messico

18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun – Croazia

23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile

23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico

GRUPPO B

13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda

13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile – Australia

18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile

18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda

23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia – Spagna

23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C

14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia

14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone

19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio

19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone – Grecia

24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia

24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio


GRUPPO D

14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica

14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra – Italia

19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra

20/06 13:00 (18.00) RecifeItalia – Costarica

24/06 13:00 (18.00) NatalItalia – Uruguay

24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E

15/06 13:00 (18.00)Brasilia Svizzera – Ecuador

15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras

20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera – Francia

20/06 19:00 (0.00) Curitiba Honduras – Ecuador

25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera

25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F

15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia

16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran – Nigeria

21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran

21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria – Bosnia

25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina

25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G


16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania – Portogallo

16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana – USA

21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana

22/06 18:00 (0.00) Manaus USA – Portogallo

26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania

26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H

17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria

17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia – Corea del Sud

22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia

22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria

26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio

26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE

sabato 28 giugno

P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)

P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)

domenica 29 giugno

P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)

P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)

lunedì 30 giugno

P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)

P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)

martedì 1 luglio

P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)

P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE

venerdì 4 luglio

P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)

P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)

sabato 5 luglio

P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)

P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI

martedì 8 luglio

P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)

mercoledì 9 luglio

P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE terzo-quarto POSTO

sabato 12 luglio

(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE

domenica 13 luglio

(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio De Janeiro)

 

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>