La scienziata Marisa Porrini premia i 226 studenti modello: “Ragionate in termini globali”

di 

25 luglio 2015

Daniele Tagliolini e Marcella Tinazzi parlano agli studenti

Daniele Tagliolini e Marcella Tinazzi parlano agli studenti

PESARO – “Sono qui in veste di nutrizionista ed oggi sono molto fiera, ma agli inizi degli anni ’80, quando ho iniziato ad occuparmi di alimentazione, era un tema poco conosciuto. Non dovete aver paura di seguire le vostre passioni, dovete essere innovativi, pensare a come dare risposte a qualche problema. Per voi è molto importante ragionare in termini globali, qualsiasi situazione può nascere e svilupparsi localmente, ma sempre in relazione con il mondo. Siate realisti ma mai pessimisti, perché ci vuole tanta voglia di mettersi in gioco e tanta passione”.

Tagliolini consegna a Marisa Porrini una stampa di Mario Logli

Tagliolini consegna a Marisa Porrini una stampa di Mario Logli

E’ quanto evidenziato da Marisa Porrini, docente di Nutrizione applicata alla facoltà di Agraria dell’Università degli Studi di Milano e direttore del “Dipartimento di Scienze per gli Alimenti, la Nutrizione, l’Ambiente” alla cerimonia di premiazione dei 226 diplomati con 100/100 (di cui 61 con lode) degli istituti superiori del territorio provinciale nell’anno scolastico 2014/2015, promossa dalla Provincia di Pesaro e Urbino e dall’Ufficio scolastico territoriale.

La Porrini, che in questi anni ha dato un importante contributo alla ricerca sul ruolo di una corretta alimentazione nella riduzione di fattori di rischio delle malattie cronico-degenerative, si è soffermata sulle opportunità professionali del futuro, sempre più legate al connubio tra versante ambientale e agroalimentare. “L’Expo – ha aggiunto – non è solo un evento ma una sfida, perché mette in campo 3 tematiche diverse: la sicurezza dell’alimentazione, cioè assicurare il cibo a tutti, la sicurezza degli alimenti e la sostenibilità degli alimenti. Ci sono in campo tante necessità diverse e l’esigenza di risposte concrete: è qui che si aprono spazi per i giovani”.

I diplomati con 100 centesimi insieme alle autorità

I diplomati con 100 centesimi insieme alle autorità

L’ospite d’onore ha poi ricevuto dal presidente della Provincia Tagliolini una stampa dell’artista urbinate Mario Logli. “E’ un’emozione forte – ha detto Daniele Tagliolini – vedere tanti giovani qui con le loro famiglie, che a volte con sacrificio hanno portato avanti il loro percorso ottenendo brillanti risultati. La sete di conoscenza è un aspetto fondamentale. Oggi, a distanza di anni, ho ritrovato in questo luogo persone che con il loro dinamismo e la voglia di fare hanno raggiunto traguardi importanti”. Il riferimento è stato anche all’assessore regionale all’Istruzione Loretta Bravi che il presidente della Provincia ha avuto come insegnante quando studiava al liceo scientifico “Laurana” di Urbino.

Un ringraziamento agli studenti per l’impegno nello studio è stato rivolto dalla dirigente dell’Ufficio scolastico territoriale Marcella Tinazzi, che li ha esortati a vivere il loro futuro di studio o di lavoro portando con sé “le energie buone, quelle che hanno consentito di raggiungere l’eccellenza”.

La serata, condotta da Patrizia Paoloni dell’Ufficio Istruzione della Provincia insieme ad uno studente, Lorenzo, è poi proseguita con un omaggio al dirigente scolastico del liceo scientifico “Mengaroni” Francesco Leoni andato in pensione, per poi passare alla consegna di attestati ai diplomati con 100/100.

Questi i nomi dei 226 diplomati con 100/100 (di cui 61 con lode)

PESARO

Istituto professionale Industria artigianato “Benelli”: Roberto Pontellini
Liceo classico paritario “G.Storoni – La Nuova Scuola”: Francesca Grossi, Chiara Mariani, Chiara Mattioli
Liceo scientifico paritario “E.Piccinini – La Nuova Scuola”: Antonio Sandroni
I.I.S. “Santa Marta” e “Branca”: Margherita Micheli, Xhuliana Duro, Cristina Perugini, Sara Ugolini
Liceo Classico “Mamiani”: Cecilia Cartoceti (con lode), Valentina Coli (con lode), Eleonora Lodovici, Andrea Giuliani, Alice Marchionni, Elisa Sabattini
Liceo delle scienze umane “Mamiani”: Sofia Barbaresi (con lode), Sara Seresi (con lode), Samuele Carmelo Bertè, Alice Novaria
Liceo Linguistico “Mamiani”: Laura Simoncelli (con lode), Elena Mercantini (con lode), Debora Ambrosini (con lode), Alessandro Nicolini, Alessia Presepi, Nicol Rengucci, Antonio De Angelis, Valeria Gasperini, Andrea Giorgi, Claudia Remedi, Laura Stefanini, Arianna Valentini, Cecilia Ferilli, Benedetta Magi, Andrea Baronciani, Gloria Ciacci, Giorgia Mascioli, Benedetta Rossi, Maria Chiara Tonti
Liceo scientifico “G.Marconi”: Alessandro Magi (con lode), Chiara Bucchi (con lode), Maria Chiara Carloni (con lode), Edoardo Arlotti (con lode), Anita Genga (con lode), Francesco Sorcelli (con lode), Monica Wu (con lode), Diego Galeazzi, Elena Farinelli, Ilenia Gabucci, Alessio Moroni, Alessandro Baldini, Lucia Giagnolini, Claudia Spallacci, Paolo Megani, Riccardo Salvatori, Stefano Salvatori, Martina Costanzi, Tommaso Beccati, Gianluca Carloni, Marta Mariani, Lorenzo Venturini
Liceo musicale “G.Marconi”: Mariska Bordoni
I.I.S. “Cecchi”: Laura Cecchini (con lode), Francesco Avellini, Lara Pusinich, Nicholas Gaspari, Eleonora Falconi
Istituto tecnico per geometri “Genga”: Giammarco Carnevali (con lode), Matteo Gabellini (con lode), Matteo Renzi (con lode), Isabella Cavallini, Agnese Solforati
I.I.S. “Mengaroni”: Chiara Toni (con lode), Enrico Vincenzetti, Michela Ciandrini, Monica Ciandrini, Simona Piccioni, Marta Gerace, Stefano Tamburini, Vittoria Tontini
Istituto tecnico commerciale “Bramante”: Elena Calcinari (con lode), Samantha Dazzi (con lode), Sadithi Madushani Mahadurage (con lode), Francesca Varagnoli (con lode), Igor Rusu (con lode), Chiara Tarantino (con lode), Giada Fantini, Alessandra Pompei, Marco Uguccioni, Lucia Amadori, Massimiliano Franca, Lucia Montanari, Vanessa Cesaroni, Martina Maccaroni, Jalisse Oliva e Flavia Scrima.

FANO

ITI “Don Luigi Orione” paritario: Alessandro Borione (con lode), Alessandro Vitali
Liceo classico “Nolfi”: Martina Benvenuti (con lode), Andrea Alessandri, Lorenzo Giombi, Aurora Muratori, Ruxandra Elena Baboi, Ludovico Buongarzone, Barbara Korcari, Sofia Longhini, Joseph Giacomo Mine, Marco Baldelli, Dario Bartoletti, Michela Bertozzi
Liceo linguistico “Nolfi”: Laura Marchetti (con lode), Arianna Camilloni, Jessica Fratini, Miriam Iacomucci, Giulia Moschini, Diletta Pugnali
Liceo delle scienze umane “Nolfi”: Sara Bronzini
Liceo scientifico “Torelli”: Mihaela Consulta Larisa (con lode), Isabella Roberti (con lode), Marwa Toujani (con lode), Nicolò Rossini (con lode), Francesco Giuliani (con lode), Giulia Furlani, Alessio Monti, Alice Magrini, Caterina Cercolani, Mauro Rondina, Gael Finauri, Sara Marchesani
Liceo scientifico “Torelli” Pergola: Sara Buonacorsi, Simone Agostini, Chiara Ricci
Polo 3 I.I.S. “Volta”: Elisa Mancinelli, Laura Tricarico, Alexa Eusepi, Michele Presicci
I.T.C. “Battisti”: Giovanni Coccioli (con lode), Luca Lommano (con lode), Alice Pantaleoni (con lode), Gheorghe Raul Istoc (con lode), Giovanni Diluca, Riccardo Gramolini, Marco Pedini, Michele Amadori, Flavius Mihaita Istoc, Jawad Lahouiny, Gaia Macchi.

URBINO

Liceo “Laurana Baldi”: Marco Dini (con lode), Lisa Serafini (con lode), Renato Desideri (con lode), Massimiliano Ugoccioni (con lode), Giacomo Ambrosi, Cecilia Sirocchi, Gloria Cottini, Francesco Lesina, Kiara Sejfullai, Maria Cecilia Pani
I.I.S. “Raffaello”: Asia Basili (con lode), Maddalena Cordella (con lode), Giovanna Pretelli (con lode), Guido Fiorillo (con lode), Eva Marangoni (con lode), Chiara Sparaventi (con lode), Maria Aida Cavalera (con lode), Emanuele Maggioli (con lode), Maddalena Faggi (con lode), Chiara Maggiori (con lode), Maddalena Alessandroni, Agnese Ioni, Matteo Serafini, Federica Stagnozzi, Michela De Bartoli, Evita De Simoni, Letizia Giovagnoli, Ilaria Sacconi, Marta Salvucci, Adele Pretelli, Giada Romani, Giacomo Rossi, Alice Amadori, Gloria Bertuccini, Giorgia Giannotti
I.T.I. “Mattei”: Federico Leva (con lode), Gianluca Aguzzi, Danilo Arcangeli, Nicolas Bruscoli, Luca Ciotti, Giovanni Ferretti, Marco Luzi, Alessandro Mazzoli, Andrea Migiani, Nicolò Ottaviani, Lorenzo Sarti, William Warnots
Liceo artistico “Scuola del libro”: Bleona Cano (con lode), Giuliano Locatelli De Maestri (con lode), Marianna Paci (con lode), Vejune Pakenaite (con lode), Giacomo Passanisi (con lode), Silvia Danzi, Maria Franca, Camilla Lavanna, Vania Pasqualini, Emanuele Rossi, Chiara Serafini.

CAGLI

I.I.S. “Celli: Miriana Ceripa (con lode), Valentina Di Paoli, Alessia Federici, Giulio Perioli

PIOBBICO

Istituto professionale Alberghiero: Francesco Palma (con lode), Marco Filipelli, Jessica Ragnucci

FOSSOMBRONE

Polo Scolastico “Luigi Donati”: Valentina Pagliarini (con lode); Maria Chiara Tribulini (con lode), Laura Bonelli, Benedetta Truffa, Sharon Massi, Mara Nicoletti, Giulia Pascucci, Chiara Fabbri.

SASSOCORVARO

Istituto Omnicomprensivo “Montefeltro”: Luca Arosti (con lode), Marco Roselli, Antonio Hua Sheng, Lucia Marinoni, Sara Martelli, Irene Vandi

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>