Volley Pesaro, inizio col botto contro Delta (il 18 ottobre) e Soverato (il 25). Ecco il calendario completo dell’A2

di 

1 agosto 2015

logo Volley PesaroPESARO – E’ stato varato il calendario 2015/2016 della A2 che vedrà tra le protagoniste anche il Volley Pesaro. Sestini e compagne esordiranno il 18 ottobre, in trasferta, contro Delta informatica Trentino e chiuderanno la regular season sempre in trasferta (la più dolce di tutte ricordando la passata stagione), in quel di Cisterna di Latina il 10 aprile del 2016.

“Sono sempre sereno quando valuto il calendario della nuova stagione – sono le prime parole di coach Matteo Bertini – perché tanto, alla fine, dobbiamo affrontare tutte. Di sicuro avremo un inizio con il botto perché sia Delta che Soverato hanno costruito due signore squadre ma questo ci servirà per capire quale sarà il nostro reale valore. Di conseguenza – continua l’allenatore rossoblù – capiremo quale sarà il nostro livello e quali saranno i correttivi da applicare immediatamente”.

“In generale, essendo ancora diverse squadre un cantiere aperto, è difficile capire quale campionato andremo ad affrontare – conclude Bertini – Noi, dal canto nostro, abbiamo centrato i nostri obiettivi di mercato e come la passata stagione, ci concentreremo su una partita alla volta, cercando di migliorarci giorno per giorno. Il nostro obiettivo principale resta la salvezza, ma non ci precludiamo nessun traguardo”.

GIORNATA 01 -ANDATA- 18 ottobre 2015
Lilliput Settimo Torinese – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Golem Software Palmi
Delta Informatica Trentino – Robusport Pesaro
Beng Rovigo – Volalto Caserta
New Volley Libertas Aversa – Volley Hermaea Olbia
Fenera Chieri ’76 – Lardini Filottrano
Volley Soverato – Omia Cisterna

GIORNATA 02 -ANDATA- 25 ottobre 2015
Volley 2002 Forlì – Fenera Chieri ’76
Volalto Caserta – Saugella Team Monza
Volley Hermaea Olbia – Delta Informatica Trentino
Omia Cisterna – Beng Rovigo
Lardini Filottrano – New Volley Libertas Aversa
Robusport Pesaro – Volley Soverato
Golem Software Palmi – Lilliput Settimo Torinese

GIORNATA 03 -ANDATA- 01 novembre 2015
Volalto Caserta – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Omia Cisterna
New Volley Libertas Aversa – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Golem Software Palmi
Fenera Chieri ’76 – Robusport Pesaro
Volley Soverato – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo Torinese – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 04 -ANDATA- 08 novembre 2015
Volley 2002 Forlì – Beng Rovigo
Volley Hermaea Olbia – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
New Volley Libertas Aversa – Fenera Chieri ’76
Omia Cisterna – Lardini Filottrano
Robusport Pesaro – Lilliput Settimo Torinese
Golem Software Palmi – Volalto Caserta

GIORNATA 05 -ANDATA- 15 novembre 2015
Lardini Filottrano – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Robusport Pesaro
Fenera Chieri ’76 – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Volley Hermaea Olbia
Volalto Caserta – New Volley Libertas Aversa
Volley Soverato – Lilliput Settimo Torinese
Omia Cisterna – Golem Software Palmi

GIORNATA 06 -ANDATA- 18 novembre 2015
Delta Informatica Trentino – Volley 2002 Forlì
Lilliput Settimo Torinese – Saugella Team Monza
Lardini Filottrano – Beng Rovigo
New Volley Libertas Aversa – Omia Cisterna
Volley Hermaea Olbia – Fenera Chieri ’76
Volley Soverato – Golem Software Palmi
Robusport Pesaro – Volalto Caserta

GIORNATA 07 -ANDATA- 22 novembre 2015
Volley 2002 Forlì – Omia Cisterna
Saugella Team Monza – Beng Rovigo
Delta Informatica Trentino – Lilliput Settimo Torinese
Robusport Pesaro – New Volley Libertas Aversa
Fenera Chieri ’76 – Volley Soverato
Golem Software Palmi – Lardini Filottrano
Volalto Caserta – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 08 -ANDATA- 29 novembre 2015
Golem Software Palmi – Volley 2002 Forlì
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Beng Rovigo – Delta Informatica Trentino
New Volley Libertas Aversa – Volley Soverato
Lilliput Settimo Torinese – Fenera Chieri ’76
Volley Hermaea Olbia – Robusport Pesaro
Omia Cisterna – Volalto Caserta

GIORNATA 09 -ANDATA- 06 dicembre 2015
Volley 2002 Forlì – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Omia Cisterna
Fenera Chieri ’76 – Beng Rovigo
Lilliput Settimo Torinese – New Volley Libertas Aversa
Volalto Caserta – Lardini Filottrano
Volley Soverato – Volley Hermaea Olbia
Robusport Pesaro – Golem Software Palmi

GIORNATA 10 -ANDATA- 13 dicembre 2015
Volley 2002 Forlì – New Volley Libertas Aversa
Saugella Team Monza – Volley Soverato
Volalto Caserta – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Robusport Pesaro
Omia Cisterna – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Lilliput Settimo Torinese
Golem Software Palmi – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 11 -ANDATA- 19 dicembre 2015
Volley Hermaea Olbia – Volley 2002 Forlì
New Volley Libertas Aversa – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Golem Software Palmi
Volley Soverato – Beng Rovigo
Fenera Chieri ’76 – Volalto Caserta
Robusport Pesaro – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo Torinese – Omia Cisterna

GIORNATA 12 -ANDATA- 22 dicembre 2015
Volley 2002 Forlì – Robusport Pesaro
Saugella Team Monza – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Lilliput Settimo Torinese
Golem Software Palmi – New Volley Libertas Aversa
Volalto Caserta – Volley Soverato
Omia Cisterna – Volley Hermaea Olbia

GIORNATA 13 -ANDATA- 17 gennaio 2016
Volley Soverato – Volley 2002 Forlì
Delta Informatica Trentino – Saugella Team Monza
New Volley Libertas Aversa – Beng Rovigo
Fenera Chieri ’76 – Golem Software Palmi
Volley Hermaea Olbia – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo Torinese – Volalto Caserta
Robusport Pesaro – Omia Cisterna

GIORNATA 14 -RITORNO- 24 gennaio 2016
Volley 2002 Forlì – Lilliput Settimo Torinese
Golem Software Palmi – Saugella Team Monza
Robusport Pesaro – Delta Informatica Trentino
Volalto Caserta – Beng Rovigo
Volley Hermaea Olbia – New Volley Libertas Aversa
Lardini Filottrano – Fenera Chieri ’76
Omia Cisterna – Volley Soverato

GIORNATA 15 -RITORNO- 31 gennaio 2016
Fenera Chieri ’76 – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Volalto Caserta
Delta Informatica Trentino – Volley Hermaea Olbia
Beng Rovigo – Omia Cisterna
New Volley Libertas Aversa – Lardini Filottrano
Volley Soverato – Robusport Pesaro
Lilliput Settimo Torinese – Golem Software Palmi

GIORNATA 16 -RITORNO- 07 febbraio 2016
Volley 2002 Forlì – Volalto Caserta
Omia Cisterna – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – New Volley Libertas Aversa
Golem Software Palmi – Beng Rovigo
Robusport Pesaro – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Volley Soverato
Volley Hermaea Olbia – Lilliput Settimo Torinese

GIORNATA 17 -RITORNO- 14 febbraio 2016
Beng Rovigo – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Volley Hermaea Olbia
Volley Soverato – Delta Informatica Trentino
Fenera Chieri ’76 – New Volley Libertas Aversa
Lardini Filottrano – Omia Cisterna
Lilliput Settimo Torinese – Robusport Pesaro
Volalto Caserta – Golem Software Palmi

GIORNATA 18 -RITORNO- 21 febbraio 2016
Volley 2002 Forlì – Lardini Filottrano
Robusport Pesaro – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Fenera Chieri ’76
Volley Hermaea Olbia – Beng Rovigo
New Volley Libertas Aversa – Volalto Caserta
Lilliput Settimo Torinese – Volley Soverato
Golem Software Palmi – Omia Cisterna

GIORNATA 19 -RITORNO- 24 febbraio 2016
Volley 2002 Forlì – Delta Informatica Trentino
Saugella Team Monza – Lilliput Settimo Torinese
Beng Rovigo – Lardini Filottrano
Omia Cisterna – New Volley Libertas Aversa
Fenera Chieri ’76 – Volley Hermaea Olbia
Golem Software Palmi – Volley Soverato
Volalto Caserta – Robusport Pesaro

GIORNATA 20 -RITORNO- 28 febbraio 2016
Omia Cisterna – Volley 2002 Forlì
Beng Rovigo – Saugella Team Monza
Lilliput Settimo Torinese – Delta Informatica Trentino
New Volley Libertas Aversa – Robusport Pesaro
Volley Soverato – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Golem Software Palmi
Volley Hermaea Olbia – Volalto Caserta

GIORNATA 21 -RITORNO- 06 marzo 2016
Volley 2002 Forlì – Golem Software Palmi
Saugella Team Monza – Lardini Filottrano
Delta Informatica Trentino – Beng Rovigo
Volley Soverato – New Volley Libertas Aversa
Fenera Chieri ’76 – Lilliput Settimo Torinese
Robusport Pesaro – Volley Hermaea Olbia
Volalto Caserta – Omia Cisterna

GIORNATA 22 -RITORNO- 13 marzo 2016
Saugella Team Monza – Volley 2002 Forlì
Omia Cisterna – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Fenera Chieri ’76
New Volley Libertas Aversa – Lilliput Settimo Torinese
Lardini Filottrano – Volalto Caserta
Volley Hermaea Olbia – Volley Soverato
Golem Software Palmi – Robusport Pesaro

GIORNATA 23 -RITORNO- 26 marzo 2016
New Volley Libertas Aversa – Volley 2002 Forlì
Volley Soverato – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Volalto Caserta
Robusport Pesaro – Beng Rovigo
Fenera Chieri ’76 – Omia Cisterna
Lilliput Settimo Torinese – Lardini Filottrano
Volley Hermaea Olbia – Golem Software Palmi

GIORNATA 24 -RITORNO- 03 aprile 2016
Volley 2002 Forlì – Volley Hermaea Olbia
Saugella Team Monza – New Volley Libertas Aversa
Golem Software Palmi – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – Volley Soverato
Volalto Caserta – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Robusport Pesaro
Omia Cisterna – Lilliput Settimo Torinese

GIORNATA 25 -RITORNO- 06 aprile 2016
Robusport Pesaro – Volley 2002 Forlì
Fenera Chieri ’76 – Saugella Team Monza
Delta Informatica Trentino – Lardini Filottrano
Lilliput Settimo Torinese – Beng Rovigo
New Volley Libertas Aversa – Golem Software Palmi
Volley Soverato – Volalto Caserta
Volley Hermaea Olbia – Omia Cisterna

GIORNATA 26 -RITORNO- 10 aprile 2016
Volley 2002 Forlì – Volley Soverato
Saugella Team Monza – Delta Informatica Trentino
Beng Rovigo – New Volley Libertas Aversa
Golem Software Palmi – Fenera Chieri ’76
Lardini Filottrano – Volley Hermaea Olbia
Volalto Caserta – Lilliput Settimo Torinese
Omia Cisterna – Robusport Pesaro

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>