Premiati a EICMA i piloti Maglia Azzurra

di 

22 novembre 2015

Premiazione Maglia Azzurra small

Premiazione Maglia Azzurra small

Si è chiuso oggi a EICMA il 2015 della Maglia Azzurra. Il palco dell’area esterna MotoLive è stato scelto dalla Federazione Motociclistica Italiana per premiare, davanti ad un numeroso pubblico, molti dei piloti che hanno vestito la divisa dell’Italia nelle diverse competizioni fuoristrada a squadre nazionali.

A ritirare i premi consegnati dal Vice Presidente FMI Fabio Larceri sono stati, in quest’ordine, i rappresentanti delle seguenti squadre:

Maglia Azzurra Sidecarcross

Luca Bernardini, Marco Bernardini, Zeno Compalati, Matteo Piana, Hotmar Pozzi, Marco Ceresa, Nicola Montalbini (Commissario Tecnico).

Maglia Azzurra Quadcross

Andrea Cesari, Nicola Ciceri, Simone Mastronardi, Nicola Montalbini (Commissario Tecnico).

Motocross delle Nazioni

Samuele Bernardini, Ivo Monticelli, Thomas Traversini (Commmissario Tecnico).

Supermoto della Nazioni

Ivan Lazzarini, Christian Ravaglia, Andrea Occhini, Massimo Beltrami (Commissario Tecnico).

Motocross delle Nazioni Europee

Ivo Monticelli, Gioele Palanca, Francesca Nocera (Maglia Azzurra femminile) Thomas Traversini (Commissario Tecnico).

L’Italia si è distinta in numerose manifestazioni ed è salita sul podio in sei occasioni grazie ai due ori – maschile e femminile – nel Motocross delle Nazioni Europee, agli argenti nel Supermoto delle Nazioni e nel Trofeo della Sei Giorni di Enduro e ai bronzi con gli Junior sempre alla Sei Giorni e con la Nazionale maggiore all’Europeo Enduro.

Maglia Azzurra FMI 2015 – I risultati delle squadre

Mondiale MX Junior – 19 luglio, El Molar (Spagna), C.T. Thomas Traversini

6° posto: Davide Cislaghi, Gianluca Facchetti, Alessandro Lentini, Morgan Lesiardo, Filippo Zonta, Mattia Capuzzo, Alessandro Facca, Raffaele Giuzio, Tommaso Sarasso, Emilio Scuteri

Sei Giorni di Enduro – 7/12 settembre, Košice (Slovacchia), C.T. Cristian Rossi

2° posto (Trofeo): Oscar Balletti, Matteo Bresolin, Davide Guarneri, Jonathan Manzi, Manuel Monni, Nicolò Mori

4° posto (Junior): Nicolò Bruschi, Michele Marchelli, Matteo Pavoni, Mirko Spandre

Trial delle Nazioni – 18/19 settembre, Tarragona (Spagna), C.T. Andrea Buschi

5° posto (Uomini): Luca Cotone, Matteo Grattarola, Daniele Maurino, Gianluca Tournour

6° posto (Donne): Martina Balducchi, Elisa Peretti, Sara Trentini

Motocross delle Nazioni – 27 settembre, Ernée (Francia), C.T. Thomas Traversini

14° posto: Samuele Bernardini, Michele Cervellin, Ivo Monticelli

Supermoto delle Nazioni – 4 ottobre, Jesolo (VE), C.T. Massimo Beltrami

2° posto: Christian Ravaglia, Ivan Lazzarini, Andrea Occhini

Motocross delle Nazioni Europee – 11 ottobre, Arco (TN), C.T. Thomas Traversini

1° posto: Ivo Monticelli, Morgan Lesiardo, Gioele Palanca, Emilio Scuteri

1° posto: Kiara Fontanesi, Francesca Nocera

5° posto: Filippo Zonta, Paolo Lugana, Andrea Bonacorsi, Mattia Capuzzo

6° posto: Giorgia Montini, Floriana Parrini

Quadcross e Sidecarcross delle Nazioni Europee – 11 ottobre, Schwedt (Germania), C.T.: Nicola Montalbini

8° posto (Quadcross): Andrea Cesari, Nicola Ciceri, Simone Mastronardi

8° posto (Sidecarcross): Luca Bernardini – Marco Bernardini, Zeno Compalati – Matteo Piana, Hotmar Pozzi – Marco Ceresa

Europeo Enduro – 1° novembre, Rüdersdorf (Germania), C.T. Cristian Rossi

3° posto: Maurizio Micheluz, Diego Nicoletti, Matteo Rossi, Mirko Spandre

4° posto (Junior): Federico Aresi, Ivan Coniglio, Lorenzo Macoritto, Matteo Pavoni

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>