Scherma nel nome del piccolo Federico: Fano ospita la 2° prova regionale del Gran Prix Esordienti

di 

26 gennaio 2016

Fanum Fortunae Scherma

Fanum Fortunae Scherma

FANO – Domenica 31 gennaio a Fano ospiterà la ” II PROVA REGIONALE DEL GRAND PRIX ESORDIENTI DI SCHERMA”. La manifestazione sarà organizzata dalla Fanum Fortunae Scherma, che sta ultimando i preparativi per accogliere 150 atleti provenienti da tutta la regione, di età compresa tra i 5 e i 12 anni.

La dirigenza della società e il tecnico Evelina Langella sono molto legati a questa manifestazione in quanto proposta e pensata dal tecnico fanese dal 2007 e che ogni anno si rinnova con 5 prove nella stagione agonistica e con un aumento sempre più sorprendente di partecipanti.

La manifestazione, ad ingresso gratuito, si svolgerà presso la palestra della scuola elementare di Sant’Orso e si svolgerà nell’intera giornata della domenica, ma la maggior parte delle gare sano programmate nella mattinata, perché – come afferma il presidente Ernesto Langella – ” la società ha colto l’invito da parte dell’assessore dello Sport Caterina Del Bianco di invitare gli atleti partecipanti e le loro  e tutti gli allenatori delle società marchigiane ad assistere alla seconda sfilata dei carri di Carnevale e quindi di continuare la loro permanenza, dopo la manifestazione agonistica, nella nostra città. Questo ha portato ad avere un’orgnizzazione perfetta, per permettere a tutti di assistere all’evento”.

Inoltre Langella aggiunge: “Sarà anche presente lo stand dell’associazione Una Speranza per Federico, rinnovando, anche per questa gara, il nostro appoggio alla famiglia Mezzina e al piccolo Federico, avendo invitato tutte le società marchigiane a darci una mano”.

La società fanese sarà rappresentata da ben 18 piccoli atleti divisi nelle seguenti categorie:

Cat “A” , inizio ore 9, Marta Filippetti, Silvia Filippetti e Giovanni Renzi
Cat “B”, inizio alle 9, Alessandro Nicolucci
Cat “C”, inizio ore 1130, Alessandro Candalia ed Emanuele Candalia
Cat “D”, inzio ore 1130, Giovanni Di Vincenzo, Giuseppe Provino, Lorenzo Renzoni, Mattia Scarpetti, Filippo Vitali e Asia Volpi
Cat “E”, inzio ore 1130, Federico Lucarelli e Anna Maria Saiglia
Cat “Prime Lame Spada”, inizio ore 14, Diego Giambattistoni, Clarissa Grilli, Elena Pandolfi e Francesco Villella.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>