Regionali Invernali di Nuoto: tutti i risultati del weekend

di 

3 febbraio 2016

FABRIANO – Conclusa la seconda fase di gare di ammissione ai Campionati Regionali invernali di nuoto. Domenica 31 gennaio si è svolta nelle piscine di San Severino e Fabriano
la seconda parte della seconda fase di gare di ammissione ai Campionati Regionali invernali, che per gli assoluti e per le categorie maggiori si svolgeranno in due sessioni, il 20 e 21 febbraio e il 27 e 28 febbraio a Fabriano, mentre gli esordienti si ritroveranno il 6 e il 13 marzo a Grottammare.

Martina Battistoni

Martina Battistoni

Nei 100 stile libero maschili assoluti primo Jacopo Cerioni (Vis Sauro) con 53″50, secondo Roberto Caldari (Vis Sauro) con 53″70 e terzo Leonardo Ricciardi (Team Osimo) con 53″90.

Nei 200 stile libero femminili assoluti prima Martina Battistoni (Rari Nantes Marche) con
2’06″80, seconda Anna Amati (Vis Sauro) con 2’11″50, terza Costanza Fabbrini (Vis Sauro) con 2’11″60.

Nei 400 stile libero femminili assoluti primo posto per Martina Menotti (Rari Nantes Marche) con 4’24″50, secondo per Alice Moretti (Schiavoni Vela Ancona) con 4’25″00,
terzo per Anna Amati (Vis Sauro) con 4’29″00.

Nei 1500 stile libero maschili assoluti primo Lorenzo Morlacco (Fermo N. e P.) con 16’31″70, secondo Diego Boldrini (Vis Sauro) con 16’41″10 e terzo Jacopo Cerioni
(Vis Sauro) con 16’41″20.

Diego Boldrini - Vis Sauro

Diego Boldrini – Vis Sauro

Nei 50 dorso femminili assoluti primo tempo per Martina Rombaldoni (Vis Sauro) con 30″90, secondo per Lucrezia Battistini (Ippocampo Civitanova) con 31″80 e terzo per Alessandra Corradini (Energy Splash) con 34″10.

Nei 50 dorso maschili assoluti primo Emanuele Farinelli (Rari Nantes Marche) con 29″20, secondo Riccardo Vitali (Blugallery) con 29″20, terzo Aniello D’Auria (Rari Nantes Marche) con 29″50.

Nei 100 dorso maschili assoluti primo tempo per Matteo Montenovo (Schiavoni Vela Ancona) con 58″80, secondo per Cesare Tasso (Vis Sauro) con 1’00″20 e terzo per Matteo Vitellozzi (Fermo N. e P.) con1’03″20.

Nei 200 dorso femminili assoluti prima Alice Moretti (Schiavoni Vela Ancona) con 2’23″80, seconda Martina Rombaldoni (Vis Sauro) con 2’24″60, terza Lucrezia Battistini (Ippocampo Civitanova) con 2’28″70.

Nei 100 rana maschili assoluti primo Giuseppe Maurizi (Rari Nantes Marche) con 1’06″20, secondo Cristiano Serafini (Pool Sambenedettese) con 1’07″90, terzo Danilo Censi (Rari Nantes Marche) con 1’08″50.

Nei 200 rana femminili assoluti primo tempo per Diletta Goglia (Albatros Gioia) con il tempo di 2’48″10, seconda Linda Colotto (Ippocampo Civitanova) con 2’49″50 e terza Lavinia Dobloni (Fanum Fortunae) con 2’49″80.

Nei 50 farfalla femminili assoluti prima Maria Vittoria Cecconi (Vis Sauro) con 29″20, seconda Martina Battistoni (Rari Nantes Marche) con 29″70, terza Nicole Lombardo (Rari Nantes Marche) con 29″80.

Nei 50 farfalla maschili assoluti primo tempo per Alessio Mercorelli (Vis Sauro) con 27″00, secondo per Alessandro Fossi (Rari Nantes Marche) con 27″20 e terzo per Matteo Vitellozzi (Fermo N. e P.) con 27″30.

Nei 100 farfalla maschili assoluti primo Alessio Mercorelli (Vis Sauro) con 59″40, secondo Emanuele Farinelli (Rari Nantes Marche) con 1’02″30 e terzo Matteo Filonzi (Fanum Fortunae) con 1’03″90.

Nei 200 farfalla femminili assoluti prima Lucia Cialoni (Blugallery) con 2’22″30, seconda Costanza Fabbrini (Vis Sauro) con 2’31″00 e terza Veronica Perini (Schiavoni Vela Ancona) con 2’38″60.

Nei 200 misti femminili assoluti primo tempo per Linda Colotto (Ippocampo Civitanova) con 2’38″50, secondo per Martina Vitali (Schiavoni Vela Ancona) con 2’38″60 e terzo per Giulia Brenda (Rari Nantes Marche) con 2’39″50.

Nei 400 misti maschili assoluti primo Giuseppe Maurizi (Rari Nantes Marche) con 4’35″40, secondo Diego Boldrini (Vis Sauro) con 4’37″80, terzo Leonardo Ricciardi (Team Osimo) con 4’41″90.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>