Il Circolo Tennis Pesaro prima tappa marchigiana del Tennis Trophy Kinder + Sport 2018

di 

21 marzo 2018

IMG_3662PESARO – Il Tennis Trophy FIT Kinder + Sport  torna anche nelle  Marche  ed  a fare da apripista è stato il Circolo Tennis Pesaro  con oltre   oltre 100 giovani tennisti, dai 9 ai 16 anni ospitati per un evento maschile e femminile all’insegna del fair play e del divertimento. Sotto l’attenta  direzione tecnica del direttore sportivo del club Paolo Cornini i vincitori e finalisti della tappa di Pesaro che è terminata sabato 17 marzo, si sono aggiudicati i posti in palio per il master finale di Roma che si svolgerà nella magica cornice del Foro Italico.

“Quest’anno abbiamo avuto 113 iscritti provenienti dalle Marche e dall’Emilia Romagna, tutti di buonissimo livello – ha affermato il presidente del club pesarese Riccardo Falcone –  E’ il sesto anno consecutivo che il nostro circolo organizza il Kinder e siamo orgogliosi di poter partecipare ad una manifestazione a misura di bambino.

133 tappe prima del master finale di Roma, 19 regioni coinvolte , un progetto di responsabilità sociale giunto alle 13esima edizione,  ideato dal gruppo Ferrero per aiutare i bambini a crescere con i valori dello sport e della vita. Al TENNIS TROPHY FITKINDER+SPORT  l’ l’onestà, l’amicizia, l’unità e la fiducia negli altri contano più del risultato

I ragazzi che si divertono, instaurano nuove amicizie, che imparano a rispettare l’avversario in match dall’ottimo tasso tecnico. Tutto questo anche al Circolo Tennis di Pesaro dove si è vissuto un bel momento di sport e aggregazione.

Osimo, Grottammare San Benedetto Del Tronto e Ascoli Piceno saranno le prossime date marchigiane del Kinder.

FINALE U9 MASCHILE

SPIRCU DENNIS CIPRIAN NC  (C.T. San Marino) vs ROMANO ALEX NC (C.T. Jesi)         7/5 6/4

FINALE U10 MASCHILE

SPIRCU DENNIS CIPRIAN  NC (C.T. San Marino) vs PAGNONI EDOARDO NC (T.C. Valmarecchia)  7/5 6/4

FINALE U11 MASCHILE

GALASSI GABRIELE NC (C.T. Montemarciano) vs LIVI RICCARDO NC (T.C. BAratoff)  6/2 6/2

FINALE U12 MASCHILE

FRATONI FEDERICO NC (C.T. Moie) vs BERLUTI NICOLO’ 4.6 (Tennis Team Senigallia)  6/2 6/1

FINALE U13 MASCHILE

TOMBESI FILIPPO  4.2 (T.C. San Severino Marche) vs ROMBALDONI LEONARDO 4.2 (C.T. Pesaro)  6/2 6/1

FINALE U14 MASCHILE

DURANTI MATTIA 3.5 (C.T. Fermignano) vs SEPEDE ALESSANDRO 4.2 (C.T. Misano)  6/1 6/0

FINALE U16 MASCHILE

MARINELLI LEONARDO 3.4 (C.T. Chiaravalle) vs UGUCCIONI MATTEO 3.2 (C.T. Pesaro)  6/2 6/3

FINALE U10 FEMMINILE

GIARDI TALITA NC (C.T. San Marino) vs PISTOLA ILARY NC (C.T. Montemarciano)  6/4 6/4

FINALE U11 FEMMINILE

PANZICA SVEVA AZZURRA NC (C.T. San Marino) vs BASSOTTI CARLOTTA NC (C.T. Montemarciano)  1/6 6/1 6/0

FINALE U12 FEMMINILE

NANDI VALENTINA 4.2 (C.T. Montecchio) vs AMATI EVELYN 4.2 (C.T. Casalboni)  6/2 6/3

FINALE U14 FEMMINILE

ORAZI CAROLINA 3.5 (C.T. Pesaro) vs GARBUGLI GRETA 4.2 (C.T. Fermignano)  4/6 6/0 6/1

FINALE U16 FEMMINILE

FEMIA CAMILLA 4.4 (C.T. Pesaro) vs SPINELLI CATERINA 4.2 (C.T. Lucrezia)  7/5 3/6 6/4

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>