Plebiscito Pierantoni (Borgo Pace), Rossi (Cartoceto), Sorcinelli (San Costanzo) e Ucchielli (Vallefoglia). Baldelli e Tomasetti perdono per un pugno di voti: ecco tutti i sindaci eletti in provincia e le percentuali

di 

27 maggio 2019

fascia sindacoPESARO – Non solo Pesaro, Fano e Urbino. Si è votato per le amministrative anche in diversi altri comuni del territorio provinciale. Per la precisione 36. Essendo tutte realtà con meno di 15mila abitanti, non era previsto ballottaggio, quindi non serviva ottenere la maggioranza assoluto (50% più uno dei voti) per essere proclamato primo cittadino.

Se a Borgo Pace c’è stato un plebiscito per Romina Pierantoni (oltre l’80%) – così come a Cartoceto (Enrico Rossi al 71%), a Peglio (Cristina Belpassi, 77,37%), a San Costanzo (Filippo Sorcinelli con il 65,37), Francesca Paolucci a Tavullia (il triplo dei voti del pentastellato Fabio Banini, in un Comune dove erano candidati anche Cristina Cannas e Roberta Di Stefani) e Palmiro Ucchielli a Vallefoglia (il triplo delle preferenze di Roberto Pistillo e di Carla Nicolini) – a Pergola Simona Guidarelli esulta su Antonio Baldelli, fratello del sindaco uscente Francesco, per appena 26 voti. Appena 3 le preferenze che hanno reso primo cittadino di Sant’Ippolito Marco Marchetti su Stefano Tomasetti (455 voti contro 452).

Ecco tutti i vincitori che sono diventati sindaco della realtà dove si erano presentati.

Acqualagna
LUCA LISI (Scegliere per Acqualagna) – 45,62%

Apecchio
VITTORIO ALBERTO NICOLUCCI (C’è futuro insieme) – 57,95%

Belforte all’Isauro
PIER PAOLO PAGLIARDINI (Per un paese in comune) – 100% (unica lista presentata)

Borgo Pace
ROMINA PIERANTONI (Progetto Borgo Pace) – 80,87%

Cagli
ALBERTO ALESSANDRI (Cagli Futura) – 45,85%

Cantiano
ALESSANDRO PICCINI (Democratici x Cantiano) – 100% (unica lista presentata)

Carpegna
MIRCO RUGGERI (Per Carpegna) – 50,94%

Cartoceto
ENRICO ROSSI (Facciamo Futuro) – 71,38%

Fratte Rosa
ALESSANDRO AVANTRONI (La Fratte Rosa che vorrei) – 100% (unica lista presentata)

Frontone
DANIELE TAGNANI (Progettiamo Frontone) – 100% (unica lista presentata)

Gabicce Mare
DOMENICO PASCUZZI (Insieme per Gabicce Mare) – 55,34%

Lunano
MAURO DINI (Alleanza cittadina per Lunano) – 100% (unica lista presentata)

Macerata Feltria
LUCIANO ARCANGELI (Uniti per Macerata Feltria) – 47,81%

Mercatello sul Metauro
FERNANDA SACCHI (Continuare a rinnovarsi) – 54,23%

Mombaroccio
EMANUELE PETRUCCI (Per la rinascita di Mombaroccio) – 52,64%

Monte Cerignone
CARLO CHIARABINI (Insieme per Montecerignone) – 100% (unica lista presentata)

Monte Grimano Terme
ELIA ROSSI (Noi…per un futuro nuovo) – 58,36%

Monte Porzio
GIOVANNI BRECCIA (Per crescere insieme) – 59,66%

Montecalvo in Foglia
DONATELLA PAGANELLI (Impegno comune) – 100% (unica lista presentata)

Montecopiolo
PIETRO ROSSI (Montecopiolo unita) – 60,58

Montefelcino
OSVALDO PELAGAGGIA (Insieme per Montefelcino) – 100% (unica lista presentata)

Montelabbate
CINZIA FERRI (Movimento 5 Stelle) – 42,82%

Peglio
CRISTINA BELPASSI (Peglio Lab) – 77,37%

Pergola
SIMONA GUIDARELLI (Pergola Unita) – 50,35%

Petriano
DAVIDE FABBRIZIOLI (Obiettivo cittadino) – 100% (unica lista presentata)

Piandimeleto
VERONICA MAGNANI (Avanti insieme) – 45,41%

Pietrarubbia
MARIA ASSUNTA PAOLINI (Insieme) – 100% (unica lista presentata)

Piobbico
ALESSANDRO URBINI (Scegliere per Piobbico) – 59,97%

San Costanzo
FILIPPO SORCINELLI (Uniti per San Costanzo) – 65,37%

San Lorenzo in Campo
DAVIDE DELLONTI (Rinascita laurentina) – 100% (unica lista presentata)

Sant’Ippolito
MARCO MARCHETTI (Sant’Ippolito riparte) – 50,17%

Sassocorvaro Auditore
DANIELE GROSSI (Uniti verso il futuro) – 59,07%

Serra Sant’Abbondio
LUDOVICO CAVERNI (Uniti per Serra) – 100% (unica lista presentata)

Tavullia
FRANCESCA PAOLUCCI (Francesca sindaco per Tavullia) – 54,96%

Urbania
MARCO CICCOLINI (Viviamo Urbania) – 100 % (unica lista presentata)

Vallefoglia
PALMIRO UCCHIELLI (Democratici e civili) – 59,89%

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>