“Anche l’arte aiuta la pallavolo”: i premiati della seconda edizione del concorso

di 

24 febbraio 2015

Anche l'arte aiuta la pallavolo: i premiati del secondo concorso

Anche l’arte aiuta la pallavolo: i premiati del secondo concorso

PESARO – Il Dopolavoro Aziendale della Cassa di Risparmio di Pesaro – Banca Marche, con il patrocinio del Comune di Pesaro, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comitato Provinciale della FIPAV e la collaborazione con Banca Marche, ha indetto la seconda edizione di “Anche l’arte aiuta la pallavolo”.

Si tratta di un concorso riservato agli artisti – pittori, scultori, ceramisti, poeti, narratori, saggisti, fotografi – della provincia di Pesaro e Urbino per la realizzazione di un’opera (quadro, scultura, ceramica, poesia, racconto, saggio, fotografia).

Dopo una mostra di tutti i lavori presentati, che si è tenuta nella saletta Banca Marche di via Rossini, 13 a Pesaro dal 9 al 15 febbraio 2015, la premiazione delle opere risultanti vincitrici (da parte di una giuria e del pubblico visitante) le opere sono state donate alla FIPAV per le premiazioni delle squadre vincitrici i Campionati Provinciali.

La partecipazione ai concorsi è stata del tutto gratuita.

I partecipanti hanno ricevuto un attestato di partecipazione, i vincitori decretati dalla commissione giudicatrice una scultura in argento, i vincitori scelti dal pubblico una scultura in bronzo.

Le premiazioni sono avvenute mercoledì 18 febbraio 2015 nella sede del Dopolavoro Aziendale della Cassa di Risparmio di Pesaro – Banca Marche, condotte da Stefano Magi, alla presenza di Andrea Gadioli, il presidente dell’Associazione, di Fabio Franchini, presidente del comitato provinciale FIPAV, del presidente di Volley Pesaro Giancarlo Sorbini, di tutti i partecipanti ai concorsi, dei fotografi e di alcuni spettatori.

Giancarlo Ortolani ha immortalato nelle fotografie alcuni momenti della serata allietata dalle performance di Marco Pensalfine e Pietro Matteucci, autori ed attori dialettali e da alcuni brani musicali a cura di Lorenzo Leonardi e Lorenzo Ribuoli.

Premiati Fuori Concorso
Giancarlo Sorbini per la Fotografia
Claudio Benoffi per la Pittura

Premiati da Commissione Giudicatrice
Riccardo Romani per la Fotografia
Ennio Andreani per la Pittura
Anna Rosa Basile per la Scultura
Liliana Anastasi per la Ceramica.

Premiati dal pubblico
Chiara Amadori per la Pittura
Carlo Venturini per la Scultura

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>