Gli Orti Giulii aprono le porte al 16° Zoe Microfestival. Il programma dal 10 al 14 luglio

di 

9 luglio 2019

PESARO – Dal 10 al 14 luglio torna nella splendida location degli Orti Giuli di Pesaro, nonostante le varie difficoltà del 2019, la XVI edizione de ZOEMICROFESTIVAL, organizzato dall’Associazione Zoé, con il sostegno del Comune di Pesaro, in collaborazione con Ambito Territoriale Sociale n.1 di Pesaro, Quartiere n.1 Centro-Mare, Associazione Biricoccolo, Oltremondo Birrificio Contadino, Labirinto Cooperativa Sociale, Cooperativa Le Macchine Celibi, Auser – Associazione per l’invecchiamento attivo.

Zoemicrofestival, è un momento comune di espressione dove le diverse forme artistiche convivono in un progetto pensato dai giovani, attivando una partecipazione attiva di creatività, innovazione, protagonismo. Il festival è momento di espressione non solo di varie forme d’arte ma anche contenitore e sostenitore di tematiche importanti, condivise tramite momenti di incontro, opere d’arte, allestimenti e testimonianze.

Obiettivo: dare voce a chiunque voglia esprimersi, attivando così una partecipazione attiva dal basso che è principio fondante del progetto e della Mission di Zoè, a cui ognuno contribuisce in maniera volontaria e gratuita.

Il programma del 2019 rimarca la creatività e la continua voglia di rinnovamento, reso possibile dal sostegno dell’Amministrazione, dall’aiuto di Tempio Verde, ma anche e soprattutto dei tantissimi che hanno contribuito attraverso i canali attivati, al Crowdfunding su Eppela, che resterà attivo anche durante le giornate del Festival.

L’ingresso al festival e la partecipazione alle attività sono gratuiti.

Questo slideshow richiede JavaScript.

PROGRAMMA ZOEMICROFESTIVAL 2019

Mercoledì 10 luglio

Spazio Zucche

21.00 Zucche Di Zoe – tba

22.00 John Lily & Rhythmical Archives DjSet

00.30 Marter (Lo-Fi Hip Hop, Pesaro)

Palco Grande

22.00 Bassoventre (Ska-Punk, Pesaro)

22.45 Innsaei (Postcore, Pesaro)

23.30 Disco Death (DarkMetal, Pesaro)

Palco Tempietto

22.00 El Cabron (Alt-Rock, Rimini)

22.45 Arianna Poli (Alt-Folk, Ferrara)

23.30 The Faccions (Sperimentale, Pesaro)

Palco Cinema

22.00 Lylai feat. Laura Vasari (ElectroPop Sperimentale, Pesaro)

22.45 Dj Minaccia (IDM, Fano)

23.30 Naxe (Elettronica, Pescara/Pesaro)

Giovedì 11 Luglio

Gli Orti Giuli

Gli Orti Giuli

Spazio Cibo (dalle 19.30)

Cuciniamo a casa di tutti – aperitivi etnici a cura dei ragazzi di Lapallarotonda

Spazio Zucche

21.00 Zucche Di Zoe – Andrea Fazi e Oltremercato

22.00 Matteo Trebbi & Rhythmical Archives DjSet

00.30 Blue Snake Mon (Acoustic Soul/Blues/Jazz, Ancona)

Palco Grande

22.00 Freestylers a.k.a. Centroitalia Crew (Simon Skunk, Dono, Gabs, Ydrow, Ares, Problem) & Dawn Street

22.40 Dawn Street (ElectroRock, Pesaro)

23.00 Mr. Pan & Randall

23.20 Quel Baby | Murdock Boomin | Fill Koi

00.00 Moder

Palco Tempietto

22.00 Elena Sanchi (Cantautorato, Pesaro)

22.45 Trio Kaos (Random Core, Pesaro)

23.30 Lùcafall (PsychPop, Rimini)

Palco Cinema

22.00 I Massuoni

Le Velenoiser – black-goretex | gum noiser

B u j a – trumpet. live electronics

Burla22 – glitch noise

Inserire Floppino – ambient

Accompagnati dal Digital painting del collettivo Umami

 

Venerdì 12 luglio

Spazio Cibo (dalle 19.30)

Cuciniamo a casa di tutti – aperitivi etnici a cura dei ragazzi di Lapallarotonda

Spazio Zucche

21.00 Zucche Di Zoe – tba

22.00 Ness One & Chief Rock Djset

00.30 Bad Pritt (Elettronica, Padova)

Palco Grande

zoe microfestival22.00 Tribunale Obhal (Hard Rock, Marotta)

22.45 Spirale (Post Hardcore, Macerata)

23.30 Sex Pizzul (Mundial Disco Punk, Firenze)

Palco Tempietto

22.00 Cosmo Tea (Alt-Rock, Pesaro)

22.45 Florence Elysée (PopRock, Pesaro)

23.30 Luca Casali Trio (Roots / Australian Blues, Rimini)

Palco Cinema

21.00 Valentina Battistoni & Rachele Petrini – Dueinuno (Teatrodanza, Pesaro)

22.00 The Natural Dub Cluster (ElectroDub, Recanati)

23.00 Papa Mengo & Vibra Unica DjSet (Reggae, Pesaro)

 

Sabato 13 luglio

Spazio Cibo (dalle 19.30)

Cuciniamo a casa di tutti – aperitivi etnici a cura dei ragazzi di Lapallarotonda

Spazio Zucche

21.00 Zucche Di Zoe – Lucia Ferrati

22.00 tba

00.30 F4/Camaó (Indie/Emo, Fabriano)

Palco Grande

22.00 Stocktones (Power Pop, Perugia)

22.45 Gastone (Indierock, Pesaro/Gabicce)

23.30 Kint (Noise Rock, Emilia)

Palco Tempietto

22.00 Mercurio (Rock, Pesaro)

22.45 Violent Scenes (Quiet/Psych, Bari)

23.30 Late To Make Noise (PostRock, Urbania)

Palco Cinema

22.00 Bag Ladies (Hip Hop, Bergamo)

22.45 Jay Jhona & Caleb (Triflusso) (Hip Hop, Bologna)

23.30 Kambo & Oder (FunkRimini) (Funk/Hip Hop, Rimini)

 

Domenica 14 luglio

Spazio Cibo (dalle 19.30)

Cuciniamo a casa di tutti – aperitivi etnici a cura dei ragazzi di Lapallarotonda

20.00 Santa Maria Del Rosario (Mariachi – Plan De Las Rosas)

Spazio Zucche

21.00 Zucche Di Zoe – Filippo Venturi

22.00 Pet & Rhythmical Archives DjSet

00.30 Mon (Elettronica, Perugia)

Palco Grande

22.00 Lady Maciste (Stoner, Rimini)

22.45 Moscow (Punk/Noise/PostHardcore, Piacenza)

23.30 Solaris (Noise Rock, Cesena)

Palco Tempietto

22.00 Light Years Away (Ambient/PostRock, Pesaro)

22.45 Schoolbus Driver (Grunge, Pesaro)

23.30 Twelve Back Stones (Hard Rock, Pesaro/Fano)

Palco Cinema

22.00 Aspect Ratio (Chillwave, Ancona)

22.45 La Sere (Soul_RnB_Funk) & Haze Over (Drum’n’Bass) DjSet

In giro

21.00 Le Baobab – Il Cacciatore Di Nuvole (Teatro)

Nel Piazzale

21.30 Folà – Percussioni e Danza dell’Africa dell’Ovest

 

ARTISTI ED ESPOSIZIONI

Andrea Bonetti | Asia Favarato | Collettivo Umami | Elisa Rossi | Freaky Travels | Guscio | Lorenzo Marinucci | Lucia Tonni | Macula – Centro Internazionale Di Cultura Fotografica | Margherita Di Mango | Martina Venturini | Nanometri | RAW | Sabrina Gennari | Thomas Balducci

ENTI E ASSOCIAZIONI

Labirinto Cooperativa Sociale | La Città Della Gioia | Percorso Donna | Asd La Palla Rotonda | Unità Di Strada – Asur n.1 | Biricoccolo | Cooperativa Le Macchine Celibi – Centri di Aggregazione e Biblioteca S. Giovanni | Cngei | Lutva | Cooperativa Utopia | Ittico Art Lab | ElimsmilE | Associazione Luca Coscioni | Associazione Stramonio | Macula – Centro Internazionale Di Cultura Fotografica | Tempio Verde Cannabis Store

RISTORAZIONE

OrtoGhiotto – Prelibatezze A Km Zero | Oltremondo Birrificio Contadino | Altro

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>